Ваш защитник

В рамках проекта «Ваш защитник» известный адвокат, заместитель председателя Общественной палаты Коми Роман Койдан отвечает на вопросы жителей Коми. «Республика» предлагает читателям комментарии юриста к самым актуальным вопросам.

– У нас с коллегой полное взаимонепонимание ввиду его очень вспыльчивого характера. Некоторые стараются меньше с ним общаться, чтобы «не нарваться». На мне коллега срывается уже не первый раз и не видит в этом ничего плохого, он ни разу не извинился. После первого его срыва я позвонила сама, чтобы узнать, в чем дело и при необходимости уладить разногласия. В разговоре выяснилось, что человек даже не понял, что меня обидел. После последнего срыва я обратилась к его непосредственному начальнику – стало еще хуже: хамский тон не изменился и плюс к этому демонстративное перед другими игнорирование меня. Предусмотрено ли законом урезонивание хамов?

– В течение рабочего времени работники подчиняются условиям трудового договора и правилам внутреннего распорядка. Изучите данные документы, если в них содержится обязанность корректного поведения с сотрудниками, тогда вы можете в письменном виде обратиться к работодателю с просьбой провести проверку и привлечь коллегу к дисциплинарной ответственности. Если действиями нарушается ваше право на честь, достоинство и деловую репутацию, то вы можете обратиться в суд с гражданским иском о привлечении нарушителя к гражданской правовой ответственности и возмещении вреда. Если в действиях коллеги усматриваются признаки административного правонарушения и уголовно наказуемого деяния – клевета или оскорбление, то вы можете обратиться в прокуратуру города (района) и в полицию с заявлением о привлечении к ответственности. Это все юридические способы урезонивания хамов. Сделаю последнее дополнение: фиксируйте действия коллеги на телефон и диктофон для доказывания противоправных деяний.

 

Свои жалобы Роману Койдану жители Коми могут оставить на сайте информагентства «Комиинформ», где работает специальный раздел, или отправить на электронный адрес газеты «Республика».

Оставьте первый комментарий для "Ваш защитник"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.