Урок не впрок

Экс-мэр Сыктывкара Сергей Катунин в своей авторской рубрике, посвященной перестроечным годам, вспомнил свое первое знакомство с будущим главой республики.

– В начале 90-х у меня произошла встреча, которая могла стать, наверное, поворотной в моей биографии, если бы я до конца понял ее значение, но быть умным «задним умом» – это привилегия русского человека, коим представителем, хочется верить, я и являюсь.

Мне было поручено найти управляющего банком. По совету знающих эту сферу людей я пригласил на собеседование молодого и, как мне говорили, очень перспективного человека. Он в то время работал в филиале Московского банка на вторых ролях. Встреча состоялась, и, действительно, приглашенный произвел хорошее впечатление: умен, выдержан, очень вежлив, не суетлив. Но своим ответом на мое предложение он меня весьма озадачил и удивил.

– Сергей Михайлович, – сказал он мне. – Спасибо за предложение, но я человек команды, и она будет решать, где мне работать, уходить с моего нынешнего места признано нецелесообразным.

Конечно, термин «команда» для меня не был новым, я сам был в команде Спиридонова, а именно – в команде лидера, который, выполняя какую-то задачу, пригласил тебя и доверил определенный участок работы. Согласиться с предложением или отказаться, решал я сам, исходя из поставленной задачи и своих возможностей, главным же было оправдать доверие. А тут нечто иное, человеку определяли место, где он нужнее, и если поступало предложение, которое улучшало положение или статус лично его, но команду это не устраивало, то окончательное решение было за командой. Я этого никак не мог понять, я равнялся на своих любимых учителей. Все они яркие, сильные, волевые, брались за дело, используя для решения задачи тех людей, которых судьба им предоставляла, а это новое образование – «команда» собиралась по другому, неведомому для меня принципу и непонятных, как мне казалось, задач, но дисциплина была, и строгая.

Молодой человек, который меня так в начале 90-х озадачил, был Вячеслав Михайлович Гайзер, у него блестящая биография, прекрасный карьерный рост. А тот урок, который он мне невольно преподал своим примером, я понял лет через пятнадцать – в 2005 году, когда рядом был Спиридонов, а команды, увы, не было. Тогда я уволился с должности главы города по собственному желанию, но это уже другая история, и, может быть, я когда-нибудь об этом расскажу.

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Урок не впрок"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.