Не охота, а оборона

Полиция не нашла состава преступления в действиях ижемца Дмитрия Канева

Сотрудники МВД республики завершили проверку по факту убийства медведя в Ижемском районе. Напомним, зверя, терроризировавшего жителей окраины Ижмы, во дворе своего дома из охотничьего ружья застрелил полицейский Дмитрий Канев («Республика», 18 июня). В ночь с 15 на 16 июня медведь напал на собаку Каневых. За несколько дней до этого зверь съел другого пса, который охранял дом семьи полицейского.

Слухи о том, что Дмитрий избавил жителей улицы Радужной от опасного хищника, который то и дело наведывался к людям, быстро разошлись по селу. Но уже через несколько дней ижемцы были взбудоражены новостью: за нарушение правил охоты Дмитрия Канева могут оштрафовать и обязать возместить причиненный природе ущерб. Речь шла даже о возбуждении уголовного дело. Жители села сочли ситуацию абсурдной и пообещали устроить акцию протеста, если Дмитрия привлекут к ответственности («Республика», 27 июня).

Как пояснили в пресс-службе МВД Коми, сотрудники полиции, проводившие проверку, изучили все обстоятельства случившегося и пришли к выводу, что в действиях Дмитрия Канева отсутствует состав преступления, предусмотренного статьей 258 УК РФ (незаконная охота). По закону охотой считается поиск, выслеживание, преследование, добыча зверя, его первичная переработка и транспортировка. Судя по информации, которая стала достоянием общественности, Дмитрий Канев медведя не искал, не выслеживал и не преследовал, то есть не охотился на косолапого. Скорее всего, это зверь был не прочь поохотиться. В связи с этим проверяющие сочли, что Дмитрий Канев действовал в состоянии крайней необходимости, когда жизни и здоровью людей угрожала опасность, устранить которую иными средствами было невозможно. А по статье 39 УК РФ в данном случае его действия преступлением не являются. В итоге в возбуждении уголовного дела было отказано.

По мнению полицейских, в действиях Дмитрия Канева нет и административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.37 КоАП РФ (нарушение правил охоты), по уже упомянутой причине: в данном случае охоты человека на зверя не было.

Людмила ВЛАСОВА

Оставьте первый комментарий для "Не охота, а оборона"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.