Не ушел от наказания

Сыктывкарец получил срок через одиннадцать лет после совершения преступления

В столице Коми суд вынес приговор 38-летнему Ринату Табееву.
Он признан виновным в преступлении, совершенном еще
в 2004 году. Тогда он до смерти избил знакомого. Останки потерпевшего были обнаружены лишь 24 октября 2014 года («Республика», 30 октября 2014 года).

q1E6hl61V7-800x600 zMqxuqkT03-800x600

Напомним, в апреле 2004 года в Сыктывкаре Табеев заподозрил знакомого в похищении денег, отправился домой к «подозреваемому» и предложил выйти поговорить. Одним разговором дело не закончилось: пьяный Табеев возил подозреваемого по разным квартирам и бил его, в том числе тяжелыми предметами по голове. От полученной открытой черепно-мозговой травмы потерпевший скончался. Табеев перетащил труп жертвы в подвал общежития и закопал. Вскоре сам преступник уехал из Сыктывкара.

Как пояснили в следственном управлении Коми, раскрытие этого преступления стало возможным в рамках проводимой во взаимодействии с сотрудниками полиции работы по раскрытию преступлений, совершенных в прошлые годы. Сотрудники управления изучили уголовное дело, возбужденное в 2004 году по факту безвестного исчезновения потерпевшего, и с учетом полученной оперативной информации возобновили расследование.

24 октября 2014 года следственно-оперативная группа с применением технических средств обследовала подвал дома и обнаружила скелетированные останки (в том числе проломленный череп) мужчины, пропавшего десять лет назад. Подозреваемый, который длительное время находился в розыске, был задержан в Рязани и этапирован в республику для проведения следственных действий.

Суд приговорил Табеева к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото СУ СКР по РК

Оставьте первый комментарий для "Не ушел от наказания"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.