С федеральным размахом

«Универвидение» вышло на просторы «Российской студенческой весны»

Проект Сыктывкарского университета «Универвидение» войдет в план мероприятий федерального конкурса «Студенческая весна» 2015-2016 учебного года. Об этом на прошедшей 21 мая пресс-конференции рассказала ректор вуза Марина Истиховская. Пресс-конференция была посвящена итогам поездки университетской делегации во Владивосток на фестиваль «Российская студенческая весна».

Там, во Владивостоке, и прошла презентация видеоролика с фрагментами выступлений участников «Универвидения» разных лет. Напомним, творческий конкурс исполнителей песни для студентов СГУ был учрежден в 2010 году. Автором идеи конкурса выступил бывший тогда студентом, а ныне заместитель директора института истории и права СГУ Андрей Андреев. В ходе пресс-конференции он вспомнил, как «робко постучал в кабинет бывшего тогда ректором Василия Задорожного», чтобы поделиться своими соображениями об организации конкурса.

Идея ректору понравилась, и в том же году на сцене республиканского театра оперы и балета прошел первый концерт финалистов. Это было поистине яркое и впечатляющее зрелище. Участники исполняли песни самых разных жанров – военные, народные, эстрадные, русские и английские. Правда, по словам Андрея Андреева, за все время проведения конкурса исполнители песен на английском языке ни разу не становились победителями.

– Не гонитесь за английскими песнями, – предупредил он потенциальных конкурсантов. – Ребята обычно рассуждают примерно так: ну я сейчас как исполню что-нибудь из Уитни Хьюстон, порву весь зал! Но почему-то русские песни всегда принимаются лучше.

К 40-летию университета было решено вывести «Универвидение» на всероссийский уровень, и в 2012 году впервые в нем приняли участие 14 студентов из других регионов и два студента СГУ. Победительницей тогда стала студентка Томского университета Олеся Неугодникова. Как рассказала она во время встречи во Владивостоке, сразу после приезда из Коми на нее буквально обрушилась слава: чествовали все – от губернатора до мэра. Первый победитель конкурса-2010 Константин Сивков после окончания университета работает следователем. А победительница 2011 года Валерия Безденежных, опьяненная славой, и вовсе решила оставить учебу на филфаке СГУ и подалась в Санкт-Петербург, где сейчас профессионально занимается вокалом.

По словам Марины Истиховской, представленный проект «Универвидение» вызвал самые положительные отзывы со стороны профессионального жюри и участников фестиваля «Студенческая весна». Особенно было отмечено то, что при подведении итогов учитывается не только мнение жюри, но и результаты зрительского голосования. Отборочные туры для участия в «Универвидении» начнутся уже в сентябре-октябре, а в ноябре пройдет финал. По предварительным данным, заявилось уже около трехсот участников. На вопрос, где будут проходить конкурсы «Универвидение», Марина Истиховская заявила, что невзирая на то, кто будет победителем – студент из Коми или из другого региона, СГУ как автору проекта принадлежит неоспоримое право принимать конкурсантов только у себя в Сыктывкаре, и ни на каких других площадках «Универвидение» проводиться не будет.

– Своих конкурсантов Сыктывкарский университет начнет отбирать уже в июне. Это делается для того, чтобы мы успели до осени провести переговоры и пригласить профессионалов, которые помогут ребятам отшлифовать вокальные данные, – пояснила Марина Истиховская.

Присутствовавшая на пресс-конференции певица Ольга Сосновская заявила о своей готовности работать с юными талантами.

– Это замечательно, что вы вышли на федеральный уровень, что вносите свою лепту в культурные традиции республики, и в других регионах нас будут знать не только как республику угля, нефти и газа, – отметила певица.

Точное количество финалистов еще неизвестно. Пока не обговорены и отдельные моменты, касающиеся номинаций. Предположительно студенты будут выступать не только с сольными номерами, но и дуэтом, и группами.

В планах руководства университета – разрекламировать проект как можно шире. С этой целью ведутся переговоры с руководителем музыкально-развлекательного канала MTV Russia Яной Чуриковой об информационной поддержке конкурса на федеральном уровне. Не исключено, что она согласится даже стать ведущей конкурса. Кроме того, предполагается, что гостями «Универвидения» будут известный продюсер Сергей Харин и певец и шоумен Андрей Билль.

Галина ГАЕВА

 

Оставьте первый комментарий для "С федеральным размахом"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.