Над пропастью во лжи

Под ногами сыктывкарцев провалился пол

 

Сыктывкарка Людмила Абрамова, проживающая в деревянном двухэтажном доме №9 по улице Маегова, проснулась утром от страшного треска и грохота. Трещали стены дома. Раздался звук, похожий на взрыв, и стоявший у стены диван «поехал» по направлению к окну: в углу у окна провалился пол. В образовавшемся зазоре открылся вид на улицу. Жильцы второго этажа в панике кинулись к окнам в надежде успеть выпрыгнуть, пока на них не рухнула крыша. К счастью, обошлось без жертв. Но страх быть заваленными под обломками остался, и обеспокоенные квартиросъемщики обратились в газету «Республика» за помощью.

10

 

12 11

В злополучном доме располагается общежитие: по обеим сторонам длинного коридора – комнаты. Кухня и санузел – общего пользования. Сам дом производит мрачное впечатление, и дело даже не в пораженных грибком стенах с отвалившейся штукатуркой. Во всем доме пол качается под ногами. Порой кажется, что под тонкими досками – пустота, и поэтому они прогибаются при ходьбе. Судя по заплаткам из деревянных панелей от старой мебели, местами доски не выдержали, и в полу образовались ямы.

В одном из подъездов кухня больше напоминает заброшенный подвал: стены почернели от грибка, штукатурка отвалилась, в полу – дыры. Тем не менее люди умудряются здесь готовить, стирать и мыть посуду.

С задней стороны дома фундамент совсем провалился, и между землей и полом первого этажа образовалась пустота. Правда, с фасадной стороны рабочие из РЭУ залили образовавшуюся дыру бетоном, и вид стал приличнее, зато дом совсем завалился на одну сторону.

Людмила Абрамова продемонстрировала журналистам акт обследования специальной комиссии от 9 августа 2011 года, которая признала дом непригодным для проживания. Что значит сия лукавая формулировка, сами жильцы дома так до сих пор и не поняли. Ясно только одно: в отличие от формулировки «аварийный» она оставляет городским властям некий запас времени, позволяющий оттягивать вопрос с переселением.

– Мы уже обращались в городскую администрацию с вопросом, когда же нас переселят, но нам отвечали: до 2017 года и не ждите. Мол, в первую очередь выселяем аварийные дома. Но как тут жить, когда дом того и гляди развалится? – сокрушается Людмила Абрамова.

– В доме проживает семеро детей от года до пяти лет. Тут и взрослые-то ходят с большими предосторожностями, а детям и вовсе небезопасно находиться. Рухнет все – кто отвечать будет? – поддержал соседку пожилой человек, назвавшийся Андреем Ивановичем.

Реальный возраст этого дома смогла назвать только одна из его старожилов – Галина Козлова, которая живет здесь с 1971 года. По ее словам, построен он был в 1947 году. Она еще помнит времена, когда дом отапливался печами, а за водой надо было ходить на колонку.

По мнению еще одной женщины – Зинаиды Кисляковой, если бы все жильцы как один встали на борьбу за свое право жить в нормальных условиях, возможно, что-то и сдвинулось бы с мертвой точки. Но, к сожалению, основных квартиросъемщиков здесь осталось не так много: в основном комнаты сдаются внаем, а сами их хозяева уже живут в нормальных квартирах. В суде, куда Зинаида Кислякова обратилась с жалобой, городскую администрацию обязали решить вопрос с ее переселением. В результате ее поставили в льготную очередь на жилье под номером 454. А в общей очереди Галина Кислякова 4700-я по счету. Обе цифры особого оптимизма не внушают: и без особых расчетов ясно, что в этой жизни новая квартира ей не светит.

– В соседнем доме №15 точно такая же история была, как у нас. Ночью дом затрещал, и полы первого этажа начали проваливаться. Тогда всех жильцов этого дома переселили в маневренное жилье в местечке Човъю, – рассказала Галина Кислякова. – Нам всем тоже предлагали туда переехать. Съездила я туда, посмотрела, пообщалась со знакомыми, которые там живут уже восемь лет и отчаялись переехать в новую квартиру. И зачем мы туда поедем? Чтобы остаться там навсегда? А там ничуть не лучше, чем здесь. Разве что крыша и полы не проваливаются. А так – антисанитария полнейшая.

Неудивительно, что всех жильцов возмущает еще и тот факт, что такие условия им приходится оплачивать по счетам без всяких скидок. За свои две комнаты общей площадью 27 квадратных метров Людмила Абрамова платит ежемесячно 2800 рублей. При этом зимой они мерзнут так, что ходят по комнате только в валенках. Недавно женщина подала заявление в прокуратуру с просьбой разобраться, почему их не переселяют и за что они вообще платят деньги.

– Еще ведь и за ремонт берут ежемесячно, но за то время, что здесь живу, ни разу никакого ремонта не делали, все сами за свой счет исправляем, – возмущается сыктывкарка.

Ее поддерживает Лидия Постолаке, у которой тоже в прошлом году в двух местах провалился пол. Покупать материал и менять полы ей также пришлось за свой счет. При этом нет никакой гарантии, что новые доски выдержат очередное проседание дома.

Администрация Сыктывкара, куда обратилась «Республика» с вопросом о судьбе дома по улице Маегова, 9, признанного комиссией еще шесть лет назад непригодным для проживания, взяла на раздумье неделю.

Галина ГАЕВА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Над пропастью во лжи"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.