Приоритет – к знанию через осмысление

Игра по моделированию партийного строительства объединила студентов СыктГУ

Избирательная комиссия Республики Коми совместно с Институтом гуманитарных наук Сыктывкарского государственного университета имени П. Сорокина провела  деловую игру по моделированию партийного строительства «Голос партий». Мероприятие состоялось в День института. Участники – студенты первого курса Института гуманитарных наук, обучающиеся по направлениям «политология», «международные отношения», «реклама и связи с общественностью», «журналистика». Всего на игру в одной из аудиторий института собралось более  50 человек.

25

Первый голос подан.

26

Работа кипит.

27

Веселая партия «РОСТ».

Открыла игру заместитель директора Института гуманитарных наук Юлия Сергеевна Афанасьева, которая сказала слова благодарности в адрес Избирательной комиссии Республики Коми за работу по повышению правовой культуры студентов в стенах института.

Ведущей игры выступила главный специалист-эксперт аппарата Избирательной комиссии Республики Коми Ольга Николаевна Кирушева. Она провела три интерактивные лекции с flash-анимацией для более четкого понимания понятий «политическая партия» и «программа партии», а также возможных вариантов участия в избирательном процессе. Участники игры проследили путь развития политических партий, начиная от упоминания о них в трудах древнегреческого философа Аристотеля до современности.

В качестве модераторов игры были приглашены руководитель Ленинского коммунистического союза молодежи в городе Сыктывкаре Илья Лютц, член Ленинского союза молодежи Борис Диянов, депутат Молодежного парламента Республики Коми Валентина Митракова, обучающиеся по направлению «политология» студенты второго курса Института гуманитарных наук Степан Уляшев, Егор Пунегов и Виктория Бедаева.

В игре участвовали шесть команд, состоящих из активистов  определенного направления института. Команда представляла отдельную политическую партию, для которой нужно было придумать название, цель, определить ее потенциальный электорат. Отметим, что основной задачей команд было создание студенческой партии, члены которой могут предложить реальные решения существующих на сегодня проблемных ситуаций.

В результате образовались партийные объединения «Морошка», «Справедливая ПРИОРА», «РОСТ» («Российское объединение студенческого течения»), «Общее дело», «ГПК» («Гражданская партия Коми» и «РНС» («Россия. Народ. Совершенство»).

После презентаций и обсуждений в командах партийные объединения представляли свою программу, вели предвыборную агитацию.

Среди волнующих молодежь проблем, которые нашли отражение в предвыборных программах, – комендантский час в общежитии, высокие цены на продукты, товары первой необходимости, проезд в общественном транспорте и поездах, проблемы трудоустройства после окончания вуза. Члены студенческих партийных объединений  выступали за развитие патриотизма, волонтерского движения, увеличение инвестиций в регионе, сохранение природных ресурсов и развитие национального туризма, капитальный ремонт дорог и создание мест для культурного отдыха. Была затронута и проблема спойлеров к сериалам. На этапе предвыборной агитации помимо представления своих программ участники показывали предвыборные ролики, отвечали на вопросы оппонентов.

Завершилась игра голосованием на специально организованном Избирательной комиссией Республики Коми избирательном участке.

Наибольшую поддержку получило партийное объединение  будущих политологов «Справедливая ПРИОРА». Партия-победитель набрала 34 балла.

– Проводите подобные мероприятия еще много раз! Спасибо за игру! – такие отзывы и пожелания оставили участники игры в итоговых анкетах.

Подчеркнем, что Избирательная комиссия Республики Коми организует игру по моделированию партийного строительства с 2009 года. Среди участников – школьники, студенты вузов и ссузов Сыктывкара и Сыктывдинского района.

– Избирательная комиссия постоянно пересматривает сценарий мероприятия, адаптируя его к потребностям целевой аудитории. Радует, что интерес студентов к игре не ослабевает, и каждый раз в ходе моделирования появляются новые «партии» со своими лидерами, уникальными идеями и видением их реализации, – отмечает председатель Избирательной комиссии Республики Коми Елена Викторовна Шабаршина.

Избирательная комиссия РК

1 Комментарий для "Приоритет – к знанию через осмысление"

  1. Политолог | 20.05.2015 в 09:42 | Ответить

    УРА ПОЛИТОЛОГАМ!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.