Инструмент –народный, музыкант – штучный

Сегодня исполняется 70 лет талантливому музыканту, виртуозному балалаечнику, заслуженному артисту России Владимиру Шеболкину. Порядка 40 лет он посвятил служению музыке в Коми республиканской филармонии.

28

После восьмого класса уроженец столицы республики поступил в Сыктывкарское музыкальное училище по классу балалайки, учиться продолжил в Уральской государственной консерватории им. И.П.Мусоргского. Окончив консерваторию, преподавал в Кемеровском государственном институте культуры.

Нельзя не вспомнить о творческой, профессиональной и человеческой дружбе Владимира Шеболкина и замечательного музыканта Владимира Горленко. Их содружество, необыкновенная музыкальная чуткость, любовь и преданность музыке, высокие требования к себе и другим, что, к слову, осложняло жизнь обоим, позволили создать немало интересных программ на сцене Коми республиканской филармонии.

Большое трудолюбие, активная концертная деятельность способствовали успешному выступлению Владимира Шеболкина в 1979 году на Всероссийском конкурсе исполнителей на народных инструментах и исполнителей народных песен, где жюри присудило ему вторую премию и звание лауреата. В восьмидесятых годах с концертами Владимир Константинович активно ездит по России, его неоднократно приглашают на гастроли в качестве инструменталиста в концертную программу Государственного ансамбля «Россия» во главе с самой Людмилой Зыкиной.

Владимир Шеболкин обладает необыкновенным профессионализмом и огромной любовью к своему инструменту – балалайке. Это высоко оценил композитор Михаил Герцман, специально для него написавший в расчете на артистические и технические возможности две сонаты для балалайки и фортепиано, одну из которых музыкант неоднократно исполнял.

В составе оркестра Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми «Асъя кыа» Владимир Константинович побывал во всех уголках Республики Коми и во многих городах европейских стран.

В ансамбле народной музыки «Зарни ёль» Владимир Шеболкин играл 16 лет, став дипломантом четвертого Международного конкурса-фестиваля «Петро-Павловские ассамблеи-2005» (Санкт-Петербург), получил грамоту Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Московском Даниловом монастыре Русской православной церкви на Международном фестивале «Созвездие мастеров» (Москва, 2007 г.).

Не менее значимы и педагогические заслуги Владимира Константиновича. Еще работая в филармонии, он преподавал на муз-отделении Гимназии искусств при Главе Республики Коми. И это был не просто «школярский» уровень преподавания, это был уровень профессиональный. Он общался с учениками на равных, показывая, чего можно достичь, упорно и непрерывно занимаясь, совершенствуя свою технику. Он хотел передать ученикам свое ощущение инструмента, пытался научить, как найти свое неповторимое существование в музыке, сразу задавая высокую планку, и не снижал этот уровень во время всего обучения ученика. Его класс был одним из лучших в республике. Ученики, принимавшие участие во всероссийских и международных конкурсах, неоднократно становились призерами, нередко привозили вторые, а то и первые места.

В 2008 году учащиеся класса Владимира Шеболкина участвовали в записи диска для представления Республики Коми за рубежом в рамках программы Российского Фонда мира. Среди его учеников немало ребят, продолживших служение искусству, в их числе – популярный балалаечник Максим Турьев. А его ученик Василий Хорошилов сегодня успешно работает в составе ансамбля народной музыки «Зарни ёль» и уже хорошо знаком поклонникам ансамбля. Успешно реализуют себя как музыканты Александр Попов, Андрей Габов, еще продолжают свое обучение талантливые воспитанники Андрей Вурдов и Денис Лазарев.

Пожелаем долгих лет жизни талантливому музыканту. Вклад Владимира Шеболкина в профессиональную музыкальную жизнь республики переоценить невозможно. Здоровья и жизнелюбия вам.

Мария Балмастова,
директор Коми
республиканской филармонии,
и творческий  коллектив

 

Оставьте первый комментарий для "Инструмент –народный, музыкант – штучный"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.