Лыжа Йиркапа и останцы плато Маньпупунер

Эти экспонаты увидят посетители «Ночи музеев» в Сыктывкаре

В субботу, 16 мая, в Сыктывкаре пройдет популярная культурная акция «Ночь музеев». Традиционно она приурочена к Международному дню музеев, который отмечается 18 мая. Национальный музей Коми в рамках акции «Ночь музеев» с 17.00
до 22.00 откроет для посетителей свои пять зданий.

32

На перекрестке улиц Коммунистической и Ленина с шести до семи часов вечера пройдут веселые гонки «Догони!», с 18.00 до 20.30 – игра «Велоквест». В этом же месте с 19.00 до 19.30 все желающие могут принять участие в мастер-классе от школы танцев и фитнеса «Тринити».

В отделе истории с пяти до шести часов вечера состоится мастер-класс художника-этнофутуриста Юрия Лисовского «Сотворение мира», а затем на этой площадке можно будет попробовать свои творческие силы в песочной анимации. В течение всего вечера будут работать интерактивные площадки «Ярмарка», «Кружок ОСОАВИАХИМа», «Мы – внучата Ильича», «В лавке у купца» и другие. Помимо этого, каждый час будет проходить сеанс «Кино в Народном доме». Также в отделе истории пройдет девичник «Мужчина-легенда. Йиркап». Девушки смогут погадать на суженого и приоткрыть завесу будущего при помощи старинных гаданий на деревьях. А все желающие посмотрят мультфильм о Йиркапе и увидят древний артефакт – фрагмент лыжи возрастом более 8 тысяч лет, которую называют «лыжей Йиркапа». На чердаке здания любознательных гостей встретит привидение.

В отделе природы в пять часов вечера состоится открытие выставки молодых художников «365 мыслей». С 19.00 до 20.00 пройдет встреча с коллекционером Олегом Стебаковым на выставке «Планета животных». Он представит свое собрание анималистических изделий из фарфора, включающее более двухсот статуэток. В течение всего вечера будут работать мастер-классы «Домашние любимцы» и «Пластилиновая ворона».

В отделе этнографии будут организованы мастер-классы по изготовлению кукол-оберегов, поясов-оберегов, браслетов из берестяных лент, традиционной обережной вышивке крестом. Помимо этого, желающие смогут поучаствовать в волшебном обряде «Дары предков» и посмотреть мультфильмы, основанные на коми легендах.

В Доме-музее Ивана Морозова пройдут акции «За печатной машинкой», «Измели! Все печали прогони!», а также мастер-класс «Не красна изба углами…».

Сотрудники Литературного музея Ивана Куратова с 17.00 до 18.00 приглашают на экспресс-урок «Секреты коми народных инструментов», а позднее на презентацию молодежной газеты «Ы». С 18.00 до 19.00 здесь пройдет концерт ансамблей «Северная околица», «Пелысь мольяс» и «Коми сьылан». Затем в музее откроется литературный салон.

Не менее интересную программу в этот вечер предложат посетителям Национальной галереи Коми. В залах галереи покажут документальные и художественные фильмы о Великой Отечественной войне. В Саду скульптуры галереи с пяти вечера до полуночи можно будет увидеть ландшафтные фотовыставки, видеопрезентации, инсталляции и объекты молодых художников. Также здесь пройдет выставка находок поисковых отрядов «Северная звезда», «Связь времен» и «Возвращение». Кроме того, в саду выступят группы «Лисьи Песни», «Оприход», «Гости Гаррисона», «Инстайт» и «Догма 26».

Артур АРТЕЕВ

2 Комментариев для "Лыжа Йиркапа и останцы плато Маньпупунер"

  1. С удовольствием посетила выставку картин молодых художников.Какой позитив,какая искренность!"Молодцы ребята!Так держать! | 28.05.2015 в 14:01 | Ответить

    Соллертинская Ирина Владимировна

  2. That’s a posting full of inigths!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.