Старинный журнал «Коми му» оцифруют для интернета

Национальная библиотека Республики Коми в рамках нацпроекта «Культура» к 2024 году оцифрует архив журнала «Коми му» («Коми земля»), который с 1924 по 1929 годы издавался в Усть-Сысольске Обществом изучения Коми края.

Содержание журнала определялось задачами экономического развития края, поэтому большую часть издания составляют публикации по экономике.

Помимо этого, издание печатало историко-этнографические, лингвистические и естественно-исторические статьи, а также любопытные краеведческие работы.

В частности, в одной из них можно было узнать про находку сухановского подземного хода в Усть-Сысольске. Часть статей вошли в золотой фонд коми историографии, а работы коми писателей и поэтов впервые увидели свет именно в журнале «Коми му».

Редактором журнала был Иван Попов. Среди наиболее активных сотрудников журнала – Андрей Цембер, Дмитрий Батиев, Алексей Сидоров и другие. Большинство из них были признанными авторами, печатались и в центральных изданиях, некоторые начали творческую работу еще до революции.

«Коми му» издавался тиражом в одну тысячу экземпляров в твердой и мягкой обложке, от чего зависела его стоимость (1 рубль 40 копеек или 70 копеек).

Журнал и сегодня востребован исследователями. Его оцифровка и размещение в открытый доступ в Национальной электронной библиотеке Республики Коми (НЭБ РК) и Российской Федерации (НЭБ РФ) станет хорошим подарком для историков и краеведов.

Напомним, что нацпроект «Культура» разработан в рамках реализации президентского указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Его реализация началась 1 января 2019 года. В нацпроект включены три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Артур АРТЕЕВ

Фото nbrkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Старинный журнал «Коми му» оцифруют для интернета"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.