В правовом поле

На вопросы читателей, касающиеся различных отраслей права – трудового, семейного, гражданского, жилищного, наследственного, отвечает референт главы Коми Роман Койдан.

– Я недавно вышла на работу из декретного отпуска, беру смены именно в те дни, когда есть с кем оставить ребенка, места в детском саду у нас пока нет. Несколько месяцев мой непосредственный руководитель ставила смены именно так, как мне удобно, а недавно заявила, что будет составлять график, как захочет, и не станет ни под кого подстраиваться. Есть ли какой-нибудь закон, защита для матери ребенка до трех лет или хотя бы до предоставления места в детском саду?

– Если вы вышли из отпуска по уходу за ребенком, то действия работодателя правомерны, график работы определяет работодатель. В Трудовом кодексе России для подобных случаев есть гарантия для работников о неполном рабочем времени. Согласно данной гарантии, по письменному заявлению женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, работодатель обязан предоставлять ей право работы на условиях неполного рабочего времени, то есть менее 40 часов в неделю, менее восьми часов в день. Кроме того, каждые три часа работодатель обязан предоставлять время для кормления грудью продолжительностью не менее 30 минут. Вам необходимо написать два заявления (о выходе в отпуск по уходу за ребенком до трех лет, о работе в режиме неполного рабочего времени). Во втором заявлении с учетом возможностей оставить ребенка с родными и близкими подробно распишите время, в которое вы сможете выполнять свои трудовые функции. Отказать в этом случае работодатель не может по закону.

По вопросу отсутствия места в дошкольном образовательном учреждении вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру города о нарушении прав малолетнего ребенка на общедоступное и бесплатное образование. При достижении возраста полутора лет местом в дошкольном образовательном учреждении ребенок должен быть обеспечен.

– В квартире этажом ниже два месяца назад заселилась семья: супруги – любители выпить. Днями и ночами женщина орет на своего маленького ребенка, он плачет. И такая ситуация почти каждую ночь, уже слушать не могу, сердце кровью обливается, ребенка жалко. Как спасти ребенка от такой жизни? Кому сообщить о происходящем?

– Необходимо обратиться с письменным заявлением в правоохранительные органы. А именно: в УМВД РФ по городу в адрес инспектора ПДН; в прокуратуру города; в сектор опеки и попечительства Минсоцтруда РК.

В заявлении опишите проблему с указанием адреса дома, номера квартиры и обстоятельств, которые вы наблюдаете, попросите взять данный вопрос на контроль и провести проверку.

– У моего гражданского мужа есть половина квартиры, вторая половина принадлежит его сестре. Хотим, чтобы она переписала свою половину на меня. Я считаю, что лучше оформить договор купли-продажи, а она хочет оформить как дарственную (боится, что придется платить налог). Как будет надежнее, чтобы избежать возможных проблем в будущем?

– Сестре мужа действительно выгоднее подарить вам долю. Тогда доход образуется у вас, как у одаряемого лица. Вы обязаны будете заплатить НДФЛ 13 процентов с кадастровой стоимости объекта. Мне кажется, что если вы сестре мужа компенсируете НДФЛ, она перестанет настаивать на договоре дарения. Оба договора вполне надежны. Особенность договора дарения в том, что его можно отменить при определенных обстоятельствах. Например, если одаренный совершит в отношении дарителя преступление. Полный перечень оснований для отмены дарения прописан в статье 578 ГК РФ. Изучите их и примите правильное решение.

– Нам продали телефон ненадлежащего качества. Он не работает. Но мы не можем найти коробку от телефона и чек о покупке. Как писать претензию продавцу?

– Потребитель может в письменной претензии подробно описать данные обстоятельства и отдельно попросить выдать документы о приобретении телефона (восстановить с фискальных копий). Отсутствие чека не лишает потребителя возможности ссылаться на свидетельские показания в обосновании совершения сделки купли-продажи. Это прямо прописано в статье 25 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Подготовила Людмила ВЛАСОВА

Свои вопросы Роману Койдану можно направлять в редакцию газеты «Республика» по адресу: secr@gazeta-respublika.ru с пометкой «Вопрос Койдану». Также вопрос можно задать на странице референта главы республики. На сайте http://rkomi.ru необходимо выбрать вкладку «Глава Республики Коми С.А. Гапликов», а затем вкладку «Референт Главы Республики Коми». На этой же странице можно ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы в разных отраслях права.

Оставьте первый комментарий для "В правовом поле"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.