Строительство жилья – в приоритете

Столичный градоначальник отчитался перед депутатами о работе администрации

Сыктывкар остается единственным городом в республике, где в последние годы идет постоянный прирост численности населения. Такую информацию озвучил в своем докладе об итогах работы столичной администрации в 2015 году мэр столицы Андрей Самоделкин на прошедшей 27 мая сессии городского совета.

IMG_0820 самоделкин

Курс – на увеличение объемов

По мнению главы администрации, причина этих позитивных процессов – в благоприятном инвестиционном климате столицы. В минувшем году городом были заключены 17 соглашений о сотрудничестве с крупными предприятиями, которые вложили в экономику города порядка 10 миллиардов рублей. Это более шести процентов от объема всех инвестиций по Республике Коми. В этом году планируется увеличить эту цифру минимум на 10 процентов, так как расширение производственных мощностей, сферы предоставления услуг дают новые рабочие места, точки приложения сил для предприятий малого и среднего бизнеса.

В своем отчете, который охватывал все сферы жизнедеятельности города, Андрей Самоделкин особо отметил, что руководство столицы делает ставку на увеличение объемов строительства. В 2015 году администрацией выдано 390 разрешений на строительство и реконструкцию объектов недвижимости, причем 86 процентов составляет новое строительство. Всего введено в действие порядка 140 тысяч квадратных метров общей площади жилья за счет всех источников финансирования. Это на 42 процента больше, чем в 2014 году. В том числе индивидуальными застройщиками введено в эксплуатацию порядка 14 тысяч квадратных метров.

В перечень инвестпроектов, осуществляемых на принципах государственно-частного партнерства за счет средств Инвестиционного фонда РК на ближайшие три года, включены два проекта. Это создание радиологического отделения республиканского онкологического диспансера по улице Гаражной, которое обойдется более чем в 560 миллионов рублей. Еще 780 миллионов планируется направить на расширение на 90 мест республиканского Тентюковского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Также в рамках региональной адресной инвестпрограммы в 2016 году планируется финансирование таких проектов, как крытый каток с искусственным льдом по проспекту Бумажников в Эжве и строительство берегоукрепительных и противооползневых сооружений на левом берегу реки Сысолы. Если федеральные и республиканские средства поступят без задержек, то берегоукрепительные работы планируется завершить в текущем году. В настоящее время насыпи готовы уже на 30 процентов, а работы по монтажу железобетонных плит в прибрежной зоне – на 40 процентов.

– Строительство берегоукрепительных и противооползневых сооружений на левом берегу реки Сысолы имеет важное социальное и экологическое значение. Это позволит в дальнейшем предотвратить размывы левого берега реки, сползание и обрушение склоновой части Кировского парка и будет способствовать сохранению традиционного места отдыха горожан, – сказал глава администрации.

Кроме этого, планируется создание технопарка в районе поселка Краснозатонский. На этой площадке будут внедряться научные разработки институтов Коми научного центра и Сыктывкарского госуниверситета. Это разработки в области пробиотиков, керамического материаловедения, фармацевтики и многие другие.

Переселение ведется поэтапно

Что касается исполнения программы переселения из аварийного жилья, из-за невыполнения обязательств со стороны подрядчика изначальные сроки ввода домов в эксплуатацию по первым этапам программы были нарушены. Но сейчас уже удалось справиться с отставанием и выровнять график.

Первый этап муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного жилфонда», включающий строительство шести трехэтажных домов в местечке Кочпон-Чит площадью более семи тысяч квадратных метров для переселения людей из 194-х аварийных жилых помещений, завершен в конце прошлого года.

Параллельно велись работы второго этапа программы, в рамках которого были построены два многоквартирных жилых дома по улице Ярославской площадью 3 485 квадратных метров. В настоящий момент ведется расселение 93 аварийных жилых помещений, и в новые квартиры въедут 266 человек.

Сейчас реализуется третий этап программы, предусматривающий переселение 277 граждан из 99 квартир. Уже сданы 13 квартир в доме по улице Ярославской, а также началось строительство двух домов по улице Тентюковской на 42 и 44 квартиры площадью более 3600 квадратных метров.

На четвертом этапе программы планируется строительство еще одного многоквартирного жилого дома по улице Тентюковской, куда переселят жильцов из 46 квартир. В целом в программу переселения на 2013-2017 годы был включен 41 многоквартирный дом, признанный аварийным до 1 января 2012 года.

– Учитывая, что на территории города еще достаточно домов, признанных аварийными после этой даты, и с каждым годом их количество растет, мы надеемся, что государственная поддержка сохранится и программа будет продолжена, – отметил градоначальник.

По программе сноса ветхого жилья планировалось снести 38 обветшавших строений практически в центре города и на их месте построить современный квартал. На первом этапе проекта было расселено 28 семей, снесены четыре старых деревянных дома по улице Юхнина и Нагорному проезду. На их месте сейчас ведется строительство многоэтажного 184-квартирного дома, его ввод в эксплуатацию запланирован на второй квартал 2017 года. Всего по четырем кварталам, включенным в программу, планируется расселить и снести 104 жилых дома, в которых проживает более трех тысяч человек.

Инфраструктура для частного сектора

Продолжается комплексное освоение территорий, отведенных под индивидуальное жилое строительство. С 2015 года по настоящее время на территории Сыктывкара для индивидуальных застроек в собственность граждан льготных категорий был предоставлен 101 земельный участок, в том числе 93 участка – многодетным семьям. Еще 42 участка в этом году планируются к передаче льготникам в микрорайоне Сосновая поляна. Кроме того, под индивидуальное строительство для льготников будут сформированы еще 100 земельных участков в микрорайоне Емваль. Сейчас идет разработка проекта планировки и межевания.

По словам мэра, руководство города хорошо понимает, что для скорейшей застройки этих территорий нужна инфраструктура, в первую очередь проезды и освещение. Но чтобы выполнить эти работы, необходимо провести ряд процедур, которые требуют финансовых и временных затрат.  Это и разработка проектной документации, и проведение ее государственной экспертизы, поиск источников финансирования, определение подрядчиков путем обязательных по закону конкурсных процедур. Поэтому работы выполняются поэтапно, в зависимости от наличия готовых проектных решений и средств в городской казне.

Так, было проведено уличное освещение в Верхней Максаковке: в 2014 году в местечке Развилка-2, к концу 2015 – в местечке Развилка-1. В обоих случаях территории уже застроены, люди проживают там постоянно. В минувшем году проведена экспертиза проекта по обеспечению инфраструктурой земельных участков в Сосновой поляне и выполнены работы по технологическому присоединению энергопринимающих устройств, а также строительно-монтажные работы по устройству участка дороги по улице 4-я линия. В целом в микрорайоне предусмотрено строительство песчано-гравийных дорог общей протяженностью почти семь километров. Эти работы будут продолжены в текущем году.

Выполнен комплекс проектно-изыскательских работ и получено положительное заключение экспертизы на проект по строительству песчано-гравийной дороги протяженностью около двух километров и линии наружного освещения по улице Лесопарковой.

– В этом году приступаем к разработке проектно-сметной документации на устройство уличного освещения в микрорайоне Яг-кар и по улице Нагорной, где сформировались комплексы индивидуальной жилищной застройки, – рассказал мэр. – По проекту обеспечения газификации микрорайонов Яг-кар, Шордор и Шордор-2 в настоящее время ведутся работы по корректировке и подготовке проектной документации на повторную экспертизу. В марте сыктывкарским УКСом подготовлен и направлен в Минстрой РК пакет документов для включения инвестиционного проекта в перечень объектов республиканской программы «Развитие строительства и жилищно-коммунального комплекса, энергосбережение и повышение энергоэффективности» на 2017 год.

В рамках строительства внутрипоселковых газопроводов разработана и передана заказчику – компании «Инвестстройцентр» – проектно-сметная документация для строительства наружных сетей газоснабжения жилых домов в поселке Краснозатонский: по Продольному переулку, улицам Чаадаева, Кузнечной, Технической, Судоремонтной, Хвойной, Краснозатонской, Трактовой. В результате будет газифицировано 230 домов.

Квартиры для льготников

Особо мэр остановился на вопросе предоставления жилья льготным категориям, самая многочисленная из которых – дети-сироты. По его словам, проблема эта сложная, поскольку она возникла не сегодня, и в течение последних лет ситуация только усугублялась. По последним данным, муниципалитету предстоит обеспечить жильем более 300 человек.

В Сыктывкаре в рамках специальной программы на обеспечение жильем детей-сирот в минувшем году было предусмотрено более 28 миллионов рублей, в 2014 – более 101 миллиона рублей из республиканского и федерального бюджетов. В 2014 году администрация приняла участие в долевом строительстве 44 жилых помещений, которые были предоставлены детям-сиротам в начале 2016 года. В 2015 году городская администрация также приняла участие в долевом строительстве жилого дома для детей-сирот. Сдача этого дома запланирована на текущий год. В результате квартиры получат семь человек. Еще шесть сирот по судебным решениям уже получили деньги на приобретение квартир.

Стоит добавить, что в этом году на реализацию соответствующих государственных полномочий в городскую казну должны поступить более 170 миллионов рублей. Соглашение об этом подписано с Министерством труда, занятости и социальной защиты РК. На эти средства в 2016 году планируется обеспечить еще 78 сирот.

Еще одна льготная категория – ветераны боевых действий и инвалиды. В 2015 году между администрацией и Минтрудом РК заключено соглашение о предоставлении бюджету Сыктывкара субвенций из российского бюджета на обеспечение жильем ветеранов и инвалидов.

По этому соглашению 13 ветеранам выданы свидетельства о праве на предоставление единовременных денежных выплат на строительство или приобретение жилья за счет средств федерального бюджета на общую сумму около 9,5 миллиона рублей. В текущем году такие свидетельства получат еще девять льготников этой категории.

В минувшем году в рамках программы обеспечения жильем молодых семей было выдано 16 свидетельств о предоставлении социальных выплат на приобретение жилья или индивидуальное строительство на общую сумму более 13,5 миллиона рублей. Ожидается, что в 2016 году поддержку в рамках этой программы получат еще 16 молодых семей.

Галина ГАЕВА
Фото Дмитрия Напалкова

Оставьте первый комментарий для "Строительство жилья – в приоритете"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.