Все города Коми за три недели

объехал российский путешественник Иван Ширяев

Известный российский путешественник Иван Ширяев в мае побывал во всех городах Республики Коми. Иван поставил себе цель посетить все 1112 городов страны. Путешествует он в основном автостопом, а останавливается на ночлег в пожарных частях. Свой проект знакомства с Россией «От Кореи до Карелии» Иван начал осуществлять четыре года назад. За это время он посетил уже порядка трехсот российских городов.

P2130643

Менее чем за месяц Иван Ширяев посетил Сыктывкар, Микунь, Емву Ухту, Сосногорск, Воркуту, Инту, Печору, Усинск и Вуктыл. В последний город ехал от Ираеля на нескольких попутках и пароме. А начал свое путешествие по республике с Сыктывкара. Здесь Иван посетил Национальный музей РК и провел встречу с читателями Национальной библиотеки.

Затем корреспондент «Республики» показал гостю достопримечательности старой части города. Больше всего Ивана удивили самый узкий в стране Грибной переулок и памятник букве «ö». На следующий день путешественник побывал в недостроенном аэропорту «Соколовка».

Во время поездки по Коми Иван Ширяев останавливался в подразделениях МЧС России, где его всегда встречали тепло и гостеприимно. В пожарно-спасательной части № 23 города Емвы Иван отпраздновал свое тридцатилетие.

– Я почти уложился в свой график и посетил все города Коми, – подвел итог знакомства с республикой Иван. –  Пять дней также ушло на два города Ямало-Ненецкого автономного округа. В честь празднования Дня Победы РЖД значительно снизили стоимость билетов, чем я и не преминул воспользоваться и уехал из Воркуты в Лабытнанги. Оттуда на катере перебрался в Салехард. Поездку в Нарьян-Мар буду планировать на зиму. Вообще я заметил, что на севере люди очень добродушные. Они всегда готовы помочь. Поразила открытость и радушие местных жителей. Почти из каждого города мне писали, предлагали помощь в знакомстве с городом, содействие в том, чтобы добраться до следующего населенного пункта, ночлег, еду, дарили книги и сувениры.

Иван обратил внимание на то, что в центре девяти из десяти городов республики стоят памятники Ленину. Только в Усинске вместо Ильича стоит памятник комару.

Примечательно, что серьезных спонсоров для поездок по стране у путешественника нет.

– В основном обеспечиваю себя сам, подрабатывая время от времени по строительству, – поделился путешественник. – Бывает, что неравнодушные люди оказывают посильную помощь, предлагая продукты, одежду, обувь, деньги, ночлег. Иногда совершенно незнакомые люди пополняют баланс моего телефона или банковской карты. Особенно ценно для меня содействие МЧС, благодаря пожарным у меня есть безопасное и комфортное место для ночлега во многих населенных пунктах.

В северные и заполярные города республики путешественнику пришлось добираться поездом. Последнее место пребывания в республике – Вуктыл – стало 305-м по счету городом из запланированных. Затем Иван Ширяев отправился в Архангельскую область.

Артур АРТЕЕВ
Фото автора

1 Комментарий для "Все города Коми за три недели"

  1. Рады были принять в г. Микунь.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.