Уникальный земляк Анатолий Коршиков

Директор музея-усадьбы Николая Карамзина начинал трудовую карьеру в Воркуте

В минувший четверг в Национальной библиотеке Коми открылась книжно-иллюстративная выставка «Встреча через века». Библиотекари подготовили ее в содружестве с заслуженным работником республики, членом международного общества пушкинистов, большим почитателем творчества Пушкина и Карамзина Иваном Свистельником.

1ё

Выставка открыла в республике цикл мероприятий, которые пройдут в этом году в память о российском историке, поэте, прозаике и переводчике Николае Карамзине. Напомним, в 2016 году исполняется 250 лет со дня его рождения, и в честь этой даты в России объявлен Год Карамзина. В этом же году будет еще один юбилей – свое 70-летие отметит Анатолий Коршиков, директор знаменитого музея-усадьбы «Остафьево», в котором жил и работал Карамзин. В Остафьеве Карамзин написал восемь томов главного труда своей жизни – это

«История государства Российского». Сюда привозили необходимые ему для работы архивные материалы и книги.

– Про Карамзина так или иначе знают все россияне, – рассказал Иван Свистельник. – А вот про директора музея-усадьбы «Остафьево», в которой жил и работал Карамзин, Анатолия Коршикова знают немногие. В этом году он отмечает свое семидесятилетие. Мы знакомы с ним уже с 1960-х годов. Ведь Анатолий Семенович почти половину своей жизни жил и работал в нашей республике. У нас с ним были одни кабинеты и одни учителя жизни. Главный из которых – Иван Морозов. Когда после перестройки Анатолий Коршиков возглавил «Остафьево», там был почти полный разгром. Я не верил, что музей еще можно восстановить. Удивительно, как он сумел навести там порядок. На базе музея было организовано коми землячество в Москве, там всегда тепло встречают гостей из нашей республики. Сейчас музей ежегодно посещают около четырехсот тысяч человек. Чтобы почувствовать историю страны, нужно обязательно побывать в этом замечательном месте.

Иван Свистельник представил на выставке свои резные скульптуры, сделанные из деревьев, выросших на территории музея-усадьбы, и подарил библиотеке альбом«Государственный музей-усадьба Остафьево – Русский Парнас» с дарственной надписью Анатолия Коршикова.

Сыктывкарский историк и краевед, доцент Сыктывкарского государственного университета Николай Сурков в прошлом году впервые посетил «Остафьево» и поделился своими впечатлениями от поездки.

– Мне повезло в жизни встретиться с таким подвижником культуры, как Анатолий Коршиков, – рассказал историк. – Это уникальный человек, который более двадцати лет посвятил восстановлению музея Карамзина. Раз в неделю он выходит на «охоту» на развалы и барахолки и ищет там старинные предметы интерьера для музея. Покупает и привозит в музей все то, что относится к началу позапрошлого века.

Посетители выставки могли увидеть раритетные книги и медали. Так, в экспозицию вошло полное собрание сочинений Карамзина 1914 года издания, хранящееся в фонде редкой книги Национальной библиотеки. Кроме того, на выставке представлено антикварное издание из коллекции Ивана Свистельника – изданные в 1889 году девятый и десятый тома сочинения «История государства Российского». Также коллекционер представил памятные юбилейные медали, посвященные Карамзину, музею-усадьбе «Остафьево», князьям Вяземским, именитым гостям усадьбы – Пушкину, Гоголю, Жуковскому и директору «Остафьево» – Коршикову.

Артур АРТЕЕВ
Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Уникальный земляк Анатолий Коршиков"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.