Коми песни над Невой

Народный хор «Эжва йöлöга» стал лауреатом X Международного конкурса хоровых и вокальных коллективов «Песни над Невой». Конкурс проходил с 7 по 10 января в Санкт-Петербурге.

3

Как рассказал «Республике» руководитель хора – заслуженный работник Коми Александр Горчаков, коллектив получил диплом лауреата в номинации «Фольклор». Члены жюри единогласно отметили красивое звучание коллектива и выстроенность голосов. Коллектив оказался единственным из участников конкурса, который не изменил традициям своего народа – вся программа звучала на родном для них языке. Песни сопровождали хороводы с шалями, плясовая, игра на коми народных инструментах. В короткой программе хору удалось продемонстрировать максимум своих возможностей.

– Нашему хору, который существует при Эжвинском центре коми культуры, уже двадцать два года, – рассказал Александр Горчаков. – Несмотря на большой опыт, к конкурсу мы готовились долго и тщательно. За время подготовки хор дал около десяти концертов в районах республики, подтвердил звание народного коллектива самодеятельного художественного творчества, принял участие в различных районных праздниках. В прошлом году ансамбль из участников хора принял участие в съемках телепередачи «Поле чудес».

В Санкт-Петербург самодеятельные артисты поехали за свой счет. Из двадцати участников хора на конкурс отправились семнадцать. Артисты из Сыктывкара выступили в ряде питерских соборов и в Государственной академической капелле города на Неве. Они исполнили шесть коми песен. По словам худрука, более восьмидесяти процентов репертуара – это песни на коми языке, который является родным для всех участников коллектива.

Артур АРТЕЕВ

Оставьте первый комментарий для "Коми песни над Невой"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.