«Улетный» турнир

В республике впервые прошли «гонки» дронов

6 апреля в Сыктывкаре состоялся основной этап турнира «Время летать». В ходе состязаний школьники, студенты, и пилоты-любители постарше смогли проверить свои силы в скорости и мастерстве управления беспилотниками. Участие приняли пилоты БПЛА от 15 до 55 лет. Они состязались в двух дисциплинах: полеты на дронах и полеты на симуляторе. Организатором конкурса стал Сыктывкарский лесной институт, проект реализован благодаря гранту Росмолодежи.

Как сообщил отдел информационного обеспечения Сыктывкарского лесного института, приветствовал конкурсантов председатель Комитета по молодежной политике Коми Никита Марковченков. Он отметил, что управление дронами – не только развлечение, но и выработка полезных навыков.

– Вы же не только управляете беспилотниками, вы сами их конструируете и ремонтируете. Те технологии, которые вы применяете, идут на пользу нашей стране. Многие из вас не только управляют БПЛА, но занимаются программированием. Сегодня очень важно развивать отрасль и направление беспилотных летательных аппаратов на пользу нашей стране, – обратился к пилотам руководитель молодежного комитета.

Самой зрелищной частью дня стали «гонки» на дронах. Под управлением пилотов-участников аппараты преодолевали полосу препятствий, которая включала в себя кольца, расположенные на разной высоте, ворота, куб, который надо пролететь с разных сторон, и спираль. Победителя определяли по лучшему времени, но выполнить все маневры помогала не столько скорость, сколько точность.

Таких проектов, как «Время летать» в столице Коми пока не было, подчеркнул председатель республиканской федерации по киберспорту Ринат Махмутдинов. Инициатива помогла выявить лучших пилотов-любителей, которые в будущем смогут выступать на республиканских соревнованиях или даже защищать честь региона на федеральном уровне. Председатель региональной федерации также отметил, что отборочные состязания на чемпионат России пройдут уже скоро.

Напомним, организация и проведение мероприятий для молодежи является одним из направлений программы «Регион для молодых» национального проекта «Образование», который реализуется по поручению Президента России.

Ирина СМИРНОВА

Фото из открытых источников

Оставьте первый комментарий для "«Улетный» турнир"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.