Рукописи и книги Виктора Кушманова

Посвященная поэту выставка открылась в Сыктывкаре

20 марта исполнилось 85 лет со дня рождения народного поэта Республики Коми Виктора Кушманова (1939-2004). Яркий талант поэта, прозаика, драматурга и публициста известен как коми, так и российскому читателю. Можно сказать, что песни на стихи Кушманова «Деревенька моя», «Ижемские шали», «Над речкой Вымь», «Край ты мой рябиновый», «Сыктывкарское лето» стали уже воистину народными.

К юбилею писателя в Литературном музее И.А. Куратова (отдел Национального музея Коми) открылась выставка «Я пишу о Родине…». На ней представлены рукописи и книги поэта, подаренные ему с автографами, фотографии и документы.

Ключевым образом в его стихотворениях стал Север, а родная природа была источником вдохновения. Собирательным образом всех женщин в поэзии Кушманова является образ матери. Тема Великой Отечественной войны, военного детства, судьбы человека в годы политических репрессий также нашла отражение в его творчестве.

В одном из интервью на вопрос о Родине поэт ответил: «Недавно на одном концерте исполняли мою старую песню, и одного эстета возмутило почему-то в песне то, что там употреблялось это слово и понятие «Родина». Я неожиданно для себя заметил, что никогда не слышал, чтобы говорили Америка-мать, зато все знают матушку Россию. Что это такое?.. Это дом, где ты родился, это твоя мать, семья, твои друзья, земля, на которой ты живешь, которую любишь. Я родился в тяжелое время, мою маму выслали из Воронежской губернии, и я появился на свет в продуваемом всеми ветрами бараке… Она умерла очень рано, детство и юность мои были невеселыми. И лишь спустя много лет я понял, почему мне удалось выжить… Меня согревали не только мамины руки, но и земля, травы, речка, деревья и даже снег. Думаю, что со всего этого для меня начинается Родина».

Первые стихотворения Виктора Кушманова были опубликованы в газете «Молодежь Севера» в 1960 году, первая книга стихов «Мне двадцать лет» вышла в Коми книжном издательстве в 1965 году. Кушманов – автор нескольких сборников стихов и прозы. Его «Песнь о 112 Уляшевых» о героях из усть-куломской деревни Бадьельск, не вернувшихся с войны, стала гимном подвигу сыновей и дочерей, матерей и вдов коми народа. На эти стихи композитор Михаил Герцман сочинил кантату «Уляшевы».

Его публицистическая и художественная проза представлена очерками и заметками об актерах, художниках, доярках, лесорубах. В последние годы Виктор Кушманов работал в жанре драматургии, и его пьесы ставились на сцене Коми республиканского академического театра драмы имени Савина. Здесь были поставлены спектакли по его пьесам «Югыд кодзув» о судьбе Виктора Савина и «Питирим» о Питириме Сорокине.

Виктор Кушманов родился 20 марта 1939 года в спецпоселке Ниашор Сысольского района. В 1943 году мать умерла, а вскоре репрессировали отца. Поэтому Виктор почти все свое детство – с 1945 по 1953 год – воспитывался в детских домах. После окончания школы-восьмилетки он учился в лесотехническом техникуме, а затем был рабочим Заозерского лесопункта (1957-1959) и землекопом в тресте «Комистрой» (1959-1960). Работал журналистом в редакциях газет «Молодежь Севера» (1960-1970), «Красное знамя» (1970-1974), «Голос строителя» (1976-1978), в Республиканском радиокомитете (1978-1979). С 1979 по 1983 год Кушманов заведовал литературной частью Государственного академического театра драмы имени Савина, с 1983 по 1992 год был консультантом Коми отделения Всесоюзного театрального общества, а с 1992 по 2004 год – вновь завлитом драмтеатра. Виктор Кушманов – член Союза писателей СССР и Союза театральных деятелей, заслуженный работник культуры Республики Коми. В 2004 году ему посмертно было присвоено почетное звание «Народный поэт Республики Коми». Он удостоен Государственной премии Коми АССР имени В.А. Савина за пьесу «Югыд кодзув» («Звезда неугасимая», 1989) и Государственной премии Республики Коми имени И.А. Куратова за сборник стихов «Вино печали и любви». Умер поэт 17 февраля 2004 года в Сыктывкаре.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Рукописи и книги Виктора Кушманова"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.