Мощный транспорт для ижемцев

Глава Республики Коми Владимир Уйба 18 марта передал ключи от новых пассажирских автобусов главе муниципального района «Ижемский» – руководителю администрации Игорю Норкину. Это мощный транспорт, спроектированный специально для перевозки людей, живущих в труднодоступных населенных пунктах.

– Продолжаем работу по обеспечению автобусами наших муниципальных образований. И сегодня передаем уникальную технику – вахтовые автобусы, которые специально были заказаны Ижемским районом для труднодоступных населенных пунктов, где бывают проблемы с дорогой весной и осенью, да и зимой в метели. Машины полноприводные, мощные, пройдут везде. Желаю руководству муниципалитета, чтобы эти машины работали надежно, чтобы с ними бережно обращались, ну а водителям желаю ни гвоздя, ни жезла, – сказал Владимир Уйба.

Правительство Коми продолжает плановую реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги». Глава Коми отметил, что до конца первого квартала по проекту в города и районы региона поставят еще автобусы и закроют потребность, которая составляет 39 единиц. По проекту республике был выдан специальный казначейский кредит в размере 300 миллионов рублей на закупку этих 39 автобусов. Финансовая помощь в обновлении общественного транспорта предоставляется регионам по поручению Президента России Владимира Путина.

Он добавил, что работа по обеспечению транспортом отдаленных районов республики ведется постоянно:

– Уже с автобусами Троицко-Печорск, Печора, Усть-Цильма, Усинск и Ухта. Два автобуса в прошлом году Ижемский район тоже получил, они на маршрутах. Сейчас еще два передаем. Напомню, это не подарки с неба, а отработка полноценной задачи, разработанной совместно с правительством региона. Нашли непростой инструмент – казначейский кредит. Ясно, что эти деньги республике нужно будет отдавать. Но надо делать дело. Надо думать о том, как сегодня человек будет добираться, а рассчитаемся завтра. Идем по этому пути.

Игорь Норкин поблагодарил главу и правительство за возможность обновления районного автопарка:

– Сегодня мы завершили укомплектование новой техникой. Осенью прошлого года мы получили два пазика, которые перевозят людей на внутренних рейсах. А вот эти два «монстра», как я их уже назвал, дополнят наш парк, и жителям района будет удобнее добираться из труднодоступных населенных пунктов в райцентр.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

 

Оставьте первый комментарий для "Мощный транспорт для ижемцев"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.