Баталии биатлонистов-любителей

На республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной в селе Выльгорт Сыктывдинского района с 14 по 16 марта прошли всероссийские соревнования по биатлону «Игры спортсменов-любителей». В состязаниях участвовали более 80 атлетов из 16 регионов России. Участники соревновались в индивидуальных гонках, спринте и масс-старте.

Как сообщили в пресс-службе РЛК имени Раисы Сметаниной, всероссийские зимние спортивные игры среди спортсменов-любителей в России проходят уже в третий раз. А вот на лыжном комплексе эти соревнования состоялись впервые.

14 марта в программе соревнований были индивидуальные гонки. В разных возрастных категориях мужчины и женщины преодолевали дистанции 10 километров и 7,5 километра соответственно. Среди спортсменок 1989-2005 годов рождения золото завоевала Анастасия Рудакова, представляющая Коми. В этой же возрастной группе мужчины из Коми заняли весь пьедестал почета. Первенствовал Илья Машуков, вторым стал Илья Батманов, бронзу взял Георгий Епишин.

На следующий день проходили спринтерские забеги. В своей возрастной группе на дистанции 6 километров вновь равных не было Илье Машукову, а серебро и бронза также достались Илье Батманову и Георгию Епишину соответственно. В остальных возрастных группах спортсмены из Коми завоевать медали, к сожалению, не смогли.

16 марта соревнования завершились масс-стартами на дистанциях 10 километров у мужчин и 7,5 – у женщин. Третье золото и третье серебро подряд в своей возрастной группе завоевали представители Коми Илья Машуков и Илья Батманов, а бронзовым призером на этот раз стал биатлонист из сборной Москвы Илья Саляхетдинов. Среди женщин второе золото «Игр спортсменов-любителей» завоевала Анастасия Рудакова.

В командном зачете первенствовала сборная Красноярского края, второе место у команды Санкт-Петербурга, третьими стали представители Москвы.