Лыжные баталии в Хабарихе

На прошлой неделе в ходе рабочей поездки Глава Республики Коми Владимир Уйба посетил село Хабариха Усть-Цилемского района. Он приветствовал участников республиканских соревнований по лыжным гонкам на призы межрегионального общественного движения «Русь Печорская». Об этом сообщает пресс-служба руководителя региона.

Соревнования на призы «Руси Печорской» – это масштабный праздник, который объединяет людей разных поколений, национальностей, профессионалов и новичков. Глава Коми подчеркнул, что в Усть-Цилемском районе сильны спортивные традиции, а подрастающему поколению лыжников есть на кого равняться. Уроженец села Усть-Цильма – лыжник Илья Семиков – один из лидеров Кубка России в общем зачете. Илья Семиков завоевал две серебряные медали на главном старте этого зимнего сезона – «Спартакиаде сильнейших», которая состоялась в феврале в Тюмени.

На лыжной трассе в Хабарихе соревновались спортсмены из сборной команды Коми, кандидаты в мастера спорта, представители Усть-Цилемского, Корткеросского, Прилузского, Удорского районов, Усинска, Ухты и Сыктывкара. Общее количество участников – около 200 человек. Владимир Уйба отметил, что устьцилемы сохраняют свои традиции в лыжных гонках, и пожелал участникам быстрой лыжни.

Лыжные старты в Усть-Цилемском районе проводятся с 2012 года и призваны популяризировать здоровый образ жизни и лыжные гонки как массовый и доступный вид спорта. Они организуются раз в два года. С 2014 года соревнования приобрели статус республиканских. С 2018-го стали проводиться под эгидой МОД «Русь Печорская». В 2021 году впервые в программу соревнований был включен показательный забег «Гонки на охотничьих лыжах», где участвовали 34 человека. В 2022-м они прошли уже в статусе республиканских, а в этом году состоялся третий этап Кубка Коми по национальному виду спорта региона – гонкам на охотничьих лыжах.

Ярослав СЕВРУК

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Лыжные баталии в Хабарихе"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.