В Коми обсудили перспективы внутреннего туризма

В Торгово-промышленной палате Коми (ТПП) состоялось расширенное заседание комитета по развитию туризма и сферы гостеприимства. В нем приняли участие представители власти и бизнеса, в том числе доверенное лицо Владимира Путина, председатель совета ТПП Галина Лапшина.

– В работе участвовали около 70 представителей органов исполнительной власти и бизнеса. Отмечался растущий спрос на внутренний туризм. Кстати, об этом не раз уже говорил Президент России Владимир Путин. А растущий спрос на внутренний туризм – это положительное влияние на развитие смежных отраслей экономики, – заметила Галина Лапшина.

По ее словам, у внутреннего туризма в Коми по-прежнему есть ряд проблем, но все они решаемы.

– У нас должна быть своя «фишка». И я здесь не только о живописной природе, хоть она у нас великолепна, а о создании комфортных условий для отдыха. Чтобы человек приезжал обратно и говорил, что в Коми было душевно и приятно, вернусь еще. Чтобы мог выложить фотографии в соцсети и сказать, что вот так он отдыхал в Коми. И вот в этом направлении нам нужно всем вместе еще работать и работать, – добавила Лапшина.

При этом все ресурсы у региона есть.

– У нас замечательные люди. Девственные леса, волшебные озера, удивительная культура и мифология. Но наша проблема в том, что пока мы это все не смогли соединить и красиво подать на федеральном уровне. Желание есть, возможность тоже, поэтому, надеюсь, в скором времени ситуация начнет исправляться. Представители бизнеса пообещали подключиться в этом направлении – искать новые формы взаимодействия, развивать наш внутренний туризм. Сейчас наша задача – разработать конкретные предложения, которые можно будет реализовать в регионе, – заключила Галина Лапшина.

Ирина СМИРНОВА

Фото Купавы ВОЛКОВОЙ

Оставьте первый комментарий для "В Коми обсудили перспективы внутреннего туризма"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.