В город придет лес

Главный архитектор столицы Коми Владимир Рунг рассказал журналистам, как обстоят дела с реализацией проекта «Сыктывкар – столица леса», презентованного администрацией города в ноябре 2021 года.

По сути, работа над проектом началась еще в 2019 году, после включения Сыктывкара в проект «100 городов России», призванный сделать пространства для жизни комфортнее, ярче, оригинальнее, вовлечь в эти процессы местных жителей. Поскольку Коми – таежный регион, логично было сделать акцент на том, что Сыктывкар – лесная столица. Главный архитектор и еще ряд сотрудников администрации прошли обучение в центре «Сколково» и при поддержке городских активистов, представителей науки разработали соответствующую концепцию. Одна из ее основополагающих идей – воспитание бережного отношения к лесу, который, конечно, наше богатство и во многом основа благосостояния региона, но при этом нуждается в защите.

Подразумевается, что в результате реализации проекта у любого сыктывкарца, в каком районе города бы он ни жил, в пятнадцатиминутной шаговой доступности была бы зеленая зона для прогулок, отдыха – сквер, парк. Или обустроенная часть лесного массива в городской черте, как эжвинский лесопарк «Веждино», например. И «Беличий парк» в Сыктывкаре, созданный на основе сохранившегося на краю города лесного участка, тоже хорошо вписывается в эту концепцию.

Еще одно направление – внедрение деревянных конструкций в оформление общественных пространств – они появляются на детских площадках, украшают в качестве арт-объектов и элементов благоустройства общественные территории.

Главный архитектор напомнил, что «Сыктывкар – столица леса» проект достаточно широкий. Касается он в том числе и строительства современных деревянных домов.

– В прошлом году в рамках федеральной программы «Архитекторы РФ» команда архитекторов разрабатывала проект по применению деревянного домостроения в комплексной застройке на территории Лесозавода. То есть этим направлением проектировщики уже занимаются на федеральном уровне, – сообщил Владимир Рунг. – Концепцию, которую они защитили, мы хотим показать нашему республиканскому минстрою и, получив одобрение, заниматься развитием малоэтажного деревянного домостроения.

Район выбран первым для разработки неслучайно: на этой территории расположены аварийные дома, планируемые к расселению и сносу, также это зона планируемой малоэтажной застройки. Кроме того, в микрорайоне находятся объекты культурного наследия и крупное деревообрабатывающее предприятие «Сыктывкарский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат».

Сейчас собираются материалы для проведения работ по созданию бренда города как столицы леса. Он направлен на популяризацию этой концепции, повышение узнаваемости Сыктывкара для жителей всей страны, туристов. То есть столицу Коми нужно достойным образом презентовать.

– Бренд этот будет использоваться везде, и администрацией, и предпринимателями, в том числе теми, кто взаимодействует с другими регионами, – пояснил Владимир Рунг. – В прошлом году мы хотели осуществить этот проект, но было недостаточно финансирования.

Но для того, чтобы Сыктывкар действительно стал столицей леса, нужно впустить лес в город – добавить деревьев, кустарников. В этом году будут массово озеленяться общественные территории, улицы.

– Большое количество деревьев будет высажено в микрорайоне Орбита. Центральная часть города у нас достаточно зеленая, где-то точечно мы добавляем новые деревья. Но есть достаточно большие районы, где деревьев мало, и сейчас эти территории нужно обеспечить озеленением, чтобы гражданам было комфортно, – сообщил архитектор, отметив, что деревья будут сажать и в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», и помимо него.

В Орбите, в частности, зелени добавится на Петрозаводской, а также в районе бассейна, и еще на ряде участков. На обширной территории возле нового корпуса Пушкинской гимназии посадки будут многоуровневыми. Они помогут дополнительно защитить образовательное учреждение и от пыли, и от шума достаточно загруженной автомобилями улицы.

Рассказывая о том, как выбираются культуры для озеленения, Владимир Рунг пояснил, что свойственные лесам Коми сосны, к сожалению, не везде приживутся: вдоль улиц, где ездят автомобили, для них слишком агрессивная среда. Поэтому вдоль дорог сейчас предпочитают высаживать липы. У них есть ряд неоспоримых преимуществ по сравнению с тополями, которым они постепенно приходят на замену.

– Липы очень хорошо держатся в агрессивной среде, максимально нейтрализуют негативное воздействие от машин. Если брать с точки зрения срока жизни дерева, то тополя в среднем живут 50 лет, липы же 250-300, – рассказал он. – В перспективе выгоднее высаживать липы как долгорастущие растения, которые будут обеспечивать комфорт людей в городе многие годы.

Но и про привычных жителям республики лесных красавиц-рябин в мэрии не забывают. Они тоже неплохо растут вдоль дорог, смотрятся эффектно, особенно по осени, так что и под них в Орбите места предусмотрены. В прошлом году в этом микрорайоне рябины высадили возле школы №43.

Анна ПОТЕХИНА

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "В город придет лес"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.