Ресурсники определились с планами на лето

В столице Коми началась подготовка к летней ремонтной кампании. Самые крупные участки сетей в городе – у ОАО «Сыктывкарский водоканал» и Сыктывкарских тепловых сетей Коми филиала ПАО «Т Плюс». На общегородской планерке руководители этих ресурсоснабжающих организаций рассказали, на каких участках в этом году будут вестись ремонтные работы.

— В ведении Сыктывкарского водоканала 324 километра водопроводных и почти 360 километров канализационных сетей. Из них ветхими, подлежащими замене, являются 48 километров сетей водопровода (17 процентов) и 98 километров канализации (28 процентов). Общество активно и своевременно выполняет производственные инвестиционные программы, принимая участие в своей части в таких комплексных программах, как «Безопасные качественные дороги» и «Формирование комфортной городской среды», – доложил генеральный директор ОАО «Сыктывкарский водоканал» Андрей Селиванов.

В прошлом году организация заменила около 9 километров водопроводных и свыше 4 километров канализационных сетей. Дополнительно в рамках заключенных договоров на технологическое присоединение были построены новые сети общей протяженностью более 4 километров: 34 абонента подключены к водопроводу и 18 – к канализации.

Старые сети из металла, железобетона и керамики заменяются на современные и долговечные трубы из полимерных материалов, благодаря чему в разы увеличивается срок их эксплуатации и снижается аварийность. Как сообщил руководитель организации, сейчас доля полимерных труб приближается к 60 процентам.

В 2023 году было зарегистрировано 84 инцидента на водопроводных сетях, из которых под критерий аварий подпадало 12.

– Большинство аварий устраняется в нормативные сроки и незаметно для потребителей, – отметил Андрей Селиванов. – Среднее время ликвидации инцидентов в 2023 году составило 5 часов.

На реконструкцию и капремонт сетей было потрачено около 82 миллионов рублей, на водоотведение – 62 миллиона. В этом году объем вливаний и работ увеличится. Запланирована замена почти 6,7 километра ветхих водопроводных сетей на сумму около 125 миллионов рублей и более 5 километров сетей водоотведения на сумму почти 160 миллионов рублей. Больше половины из 160 миллионов будет направлено на реконструкцию главного канализационного коллектора.

Капитальный ремонт водопровода будет проводиться по улице Громова и на участке улицы Коммунистической – от железнодорожного вокзала до улицы Старовского. На улице Первомайской продолжится реконструкция водопровода. Также ремонты водопроводов запланированы на улицах Орджоникидзе, Огородной, в местечке Красная гора, капремонты коллекторов – на улицах Микушева, Тентюковской, в местечке Чов.

Технический директор Сыктывкарских тепловых сетей Коми филиала ПАО «Т Плюс» Яшар Гусейнов рассказал об итогах прошлогодней ремонтной кампании и планах тепловиков на этот год, напомнив, что организация обслуживает Центральную водогрейную котельную и 15 котельных малой мощности. Протяженность тепловых сетей – 480 километров.

В прошлом году на ЦВК были капитально отремонтированы 120-метровая дымовая труба и котлы, проведено техническое перевооружение станции, выполнена перекладка тепловых сетей общей протяженностью 9,2 километра, проведен ремонт изоляции тепловых сетей. Заменены магистральные тепловые сети на улицах Первомайской, Советской, Ленина, Малышева и Морозова.

План работ на 2024 год включает в себя продолжение перевооружения генерирующих мощностей и перекладку трубопроводов общей протяженностью 6,5 километра. Будет отремонтирована вторая дымовая труба ЦВК высотой 100 метров, заменены тепловые сети на улице Советской (от перекрестка с улицей Коммунистической до перекрестка с улицей Куратова).

– Работы будем проводить поэтапно, чтобы не перекрывать проезд, – пояснил Яшар Гусейнов.

Ряд участков попадают в программу «Безопасные качественные дороги»: переход через дорогу в Верхнем Чове, переход на улице Коммунистической, участки по улице Первомайской до улицы Колхозной.

Мэр Сыктывкара Владимир Голдин призвал руководителей ресурсоснабжающих организаций тщательнее подбирать подрядчиков, чтобы соблюдались качество и сроки ремонтных работ и не повторялись ошибки прошлого года.

Председатель совета города Анна Дю поинтересовалась, уменьшилось ли количество ветхих тепловых сетей после прошлогодней масштабной ремонтной кампании. Сейчас ветхость тепловых сетей составляет 75 процентов.

– Чтобы этот показатель снижался, объем работ прошлого года должен быть таким же на протяжении пяти-семи лет. Одного года недостаточно. Надо двигаться с опережением. Все, что заложено в тарифах на обновление, мы полностью перекрываем, вкладываем собственные средства компании. И в этом году, надеюсь, найдем источник финансирования, выполним перекладку сетей в тех же объемах, что и в прошлом году, – сказал Яшар Гусейнов.

Галина ВЛАДИС

Фото Артура АРТЕЕВА

Оставьте первый комментарий для "Ресурсники определились с планами на лето"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.