Сергей Устюгов: «Коми – идеальное место для лыжников»

29 января в Сыктывкаре прошла встреча с олимпийским чемпионом Сергеем Устюговым. Как и в прошлом сезоне, представитель Ханты-Мансийского автономного округа – Югры много времени проводит в нашей республике, тренируясь на базе «Динамо» и лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной. Спортсмен рассказал о ближайших планах, ответил на вопросы болельщиков и дал советы молодым спортсменам. Общение проходило на площадке Штаба общественной поддержки в Доме дружбы народов.

Сергей Устюгов отметил, что жителям Сыктывкара очень повезло, потому что в столице региона созданы прекрасные условия для занятий лыжными гонками. Он сказал, что не так давно открыл для себя трассу, которая ведет от комплекса имени Раисы Сметаниной до торгового центра в микрорайоне Орбита. Столь протяженные трассы являются большой редкостью. Спортсмен даже предположил, что ни в одном регионе страны нет такой длинной трассы.

– Здесь у меня много друзей, тех людей, которые любят лыжные гонки. Для меня тут идеальные условия. Скоро отправлюсь в Тюмень, где пройдет очередной этап Кубка России, а потом там же начнется спартакиада. В этом году самые важные старты – это спартакиада и чемпионат России. После Тюмени планирую вернуться в Коми и целенаправленно готовиться к чемпионату страны. Четвертого января я приехал в Коми, на следующий день проснулся с ангиной. Как только выздоровел, сразу начал тренироваться, пробовать догонять форму. Подготовка прошла отлично, а результат увидим скоро, – поделился планами спортсмен.

Одна из молодых мам спросила у лыжника, как ей заинтересовать ребенка спортом. Атлет ответил, что сами родители должны быть также вовлечены в спорт, нельзя просто отдать ребенка в какую-то секцию и забыть. Он вспомнил, как в детстве до лыжных гонок занимался боксом. Этот суровый вид спорта нравился будущему чемпиону, но параллельно он еще ходил кататься на лыжах с мамой. Во многом благодаря родительскому участию в итоге возникла любовь к лыжным гонками.

Рассуждая о своем пути в профессиональном спорте, он вспомнил о своей первой Олимпиаде. В Сочи в 2014 году Сергей Устюгов был одним из главных претендентов на медали, уже тогда специалисты называли его «лыжником-бриллиантом». Однако в спринтерской гонке, где все шло к медали, случилось досадное падение. На крутом повороте равновесие потеряли двое соперников, Сергей не сумел избежать контакта с ними и тоже упал.

– Если бы я не упал, то завоевал бы медаль. До бронзы добежал бы в любом случае, а мог бы быть и выше. А так занял только пятое место. С другой стороны, если бы я десять лет назад получил медаль Олимпийских игр, то, может, было бы меньше мотивации прогрессировать. Все в жизни закономерно, – сказал он.

Говоря о трудностях, через которые приходилось проходить в карьере, спортсмен косвенно коснулся темы того, почему он не тренируется в составе сборной страны, а предпочитает готовиться индивидуально. Атлет отметил, что в команде тяжело находиться, например, во время травмы. Намного лучше, когда рядом родные и друзья, которые постоянно мотивируют. Именно такие друзья, по его словам, нашлись в том числе и в Коми.

Сложный олимпийский путь Сергея Устюгова продолжился отстранением от Игр-2018. После сочинской Олимпиады началась череда допинговых скандалов, и целую группу сильных атлетов сборной России просто не допустили в Южную Корею без объяснения причин. Никаких пояснений по этому поводу от представителей Международного олимпийского комитета нет до сих пор.

К Олимпиаде в Пекине талантливый спортсмен был допущен, но выступать пришлось в составе «сборной Олимпийского комитета России». В одной команде с Алексеем Червоткиным, Александром Большуновым и Денисом Спицовым ему удалось завоевать золото в эстафете.

Участники встречи спросили Сергея Устюгова, соскучился ли он по международным стартам.

– Нет. Соскучился по тренеру Маркусу Крамеру, с которым много лет работал, по тому коллективу. Перед Олимпиадой мы готовились с итальянской командой. Это Федерико Пеллегрино и Франческо Де Фабиани, их физиотерапевты, сервисмены. У нас была хорошая команда. Маркус до сих пор пишет мне тренировочные планы, корректирует в каких-то моментах мою подготовку дистанционно. Это реально тот человек, который внес в российские лыжные гонки свою лепту, – считает спортсмен.

На все вопросы один из топовых лыжников мира отвечал предельно откровенно и подробно. Он рассказал о своем режиме дня и питании. Ложиться спать старается в десять вечера, а встает в восьмом часу утра. Жестких ограничений в питании нет, но из рациона лыжник исключает вредные продукты – например, чипсы. Еще в молодости, когда любил побаловать себя такой пищей, убедился на личном опыте, что это сказывается на результатах и общем самочувствии.

Во время соревновательных стартов и тренировок лыжник старается находить возможность выпить воды и съесть энергетический батончик. Говоря о хобби, спортсмен рассказал, что любит еще бокс и смешанные единоборства, в свободное время смотрит трансляции важных поединков.

После довольно продолжительной встречи спортсмен отдельно пообщался с журналистами. Потом раздавал автографы и фотографировался с любителями лыжных гонок, по просьбам болельщиков даже записывал видео-
приветы их родственникам.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Сергей Устюгов: «Коми – идеальное место для лыжников»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.