Пушкинский бал в Татьянин день

Вечером 25 января в Сыктывкаре – в здании столичной администрации – прошел городской бал, посвященный студенческому дню, покровительнице российского студенчества святой Татьяне, а также году Пушкина в России. Бал был выдержан в лучших традициях пушкинской эпохи, звучали мелодии позапрошлого века.

На бал собрались более сотни человек разных профессий и возрастов, чтобы окунуться в эстетику традиционных танцев: гранд-марш, полька, краковяк, падеграс, бранль, котильон.

Открыл вечер ансамбль эстрадного танца «Сполохи» – девушки представили номер «Под музыку менестрелей». Затем с приветственным словом к собравшимся в зале обратились почетные гости: архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим и заместитель руководителя городской администрации Елена Семейкина.

Бал начался с гранд-марша как дань уважения военным нашей страны. Уже стало доброй традицией приглашать на бал офицеров и призывников воинской части Сыктывкара. Затем последовал вальс-знакомство. В этом танце дамы и кавалеры менялись партнерами, и в итоге все смогли познакомиться.

Сюрпризом для гостей стало онлайн-выступление постоянного участника сыктывкарских балов Владимира, который в данный момент находится в зоне СВО. Он прочитал стихотворение Пушкина и сказал, что сейчас не может пригласить даму на танец, но обязательно вернется и пригласит. Все присутствующие записали ответное видео, где вместе произнесли: «Ждем тебя, Володя».

Украшением бала стало выступление музыкантов группы «Балалайка» имени Налимова, которые исполнили два произведения: «Отзвуки вальса» Свиридова и «Менуэт» Боккерини.

Участники мероприятия танцевали «Русский марш», «Официальный бранль», танец «Сударушка», посвященный всем Татьянам, котильон «Цветы», кадриль «Вирджиния», вальсы и другие танцы. В перерывах между танцами гостей бала угощали безалкогольным теплым напитком – «Сбитнем по-усть-сысольски».

Сегодня балы возвращаются в нашу жизнь, становятся популярными и востребованными. Они отличаются от обычных танцев и дискотек повышенной торжественностью, строгим этикетом и классическим набором танцев, среди которых – марши, бранли, кадрили и вальсы. На балу, как правило, никто не сидит, все танцуют. Распоряжаются на балу опытные ведущие. Организатором бала выступил столичный Центр досуга и кино «Октябрь», а режиссером и ведущим мероприятия стала его художественный руководитель Марина Афонасенко. В преддверии бала проходили вечерние репетиции, во время которых можно было освоить старинные танцы.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Пушкинский бал в Татьянин день"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.