К спорту по улице Юности

В селе Объячево открыли современный физкультурно-оздоровительный комплекс

Улица Юности в селе Объячево – одна из самых молодых. И юных жителей села на ней сейчас, пожалуй, можно встретить больше, чем на любой другой улице райцентра Прилузья. В 2016 году здесь открыли новый большой детский сад. В прошлом году – современную просторную школу. А 25 января официально начал свою работу физкультурно-оздоровительный комплекс, тоже в первую очередь предназначенный для детей и молодежи.

Все три упомянутых объекта находятся неподалеку друг от друга, в шаговой доступности, так что и детям после занятий в школе удобно посещать спортивные секции, и родители, забирающие младшее чадо из садика, могут заодно встретить старших после тренировки.

Глава Коми Владимир Уйба, выступая на церемонии открытия ФОКа, отметил, что такие новостройки – хороший пример комплексного развития сельских территорий, о котором сейчас так много говорится.

– Когда мы приезжаем в села и встречаемся с населением, люди говорят о необходимости строительства не только школ и объектов здравоохранения, но и спортивных объектов. Для меня это очень важно. Растет потребность в том, чтобы люди могли прийти и позаниматься спортом, – рассказал руководитель региона. – Созданы все условия, чтобы наши ребята могли оттачивать спортивное мастерство. Теперь у них есть свой зал, о котором раньше они только мечтали. И мы вправе ждать от них высоких спортивных результатов. Мы работаем над улучшением качества жизни на всей территории республики, и, безусловно, подобные центры появятся также и в других городах и районах.

Новый физкультурно-оздо-ровительный комплекс включает в себя весьма просторный спортзал – его площадь 1432 квадратных метра. Есть зал атлетической гимнастики, тренажерка и множество подсобных помещений: души, туалеты, раздевалки, что очень порадовало руководителей секций – наконец у их воспитанников появилась возможность нормально переодеться, помыться после занятий. На первом этаже расположен буфет, где можно перекусить. Многие посетители ФОКа отмечали, что здесь тепло – вроде бы мелочь, но в старых спортзалах многих сельских школ температура зимой часто такая «бодрящая», что комфортный для занятий климат кажется небывалой роскошью.

– Видите, мы по залу босиком ходим, несмотря на мороз! – наглядно демонстрировал журналистам качество отопления и теплоизоляции тренер по карате-киокусинкай, сотрудник районного центра дополнительного образования Богдан Журавель.

Физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Объячево построен в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

ФОК строили в 2022-2023 годах под постоянным контролем руководства региона. Разрешение на эксплуатацию было выдано незадолго до Нового года. На возведение комплекса из бюджета было направлено 389,9 миллиона рублей, в том числе в рамках национального проекта привлечено из федеральной казны 136,7 миллиона.

Также по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» в ближайшее время в Коми откроется центр единоборств в Ухте. Кроме того, в рамках реализации адресной инвестиционной программы региона завершается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Троицко-Печорске. В 2023 году в Сыктывкаре началось строительство лыжной базы, в 2024 году планируется начать работы по созданию новой лыжной базы в Ижме.

Он и его подопечные приехали на открытие ФОКа из Летского дома спорта и на церемонии открытия устроили небольшую «театрализованную» демонстрацию возможностей карате с традиционным ломанием предметов, боевыми приемами. А в финале барышни-каратистки лихо «раскидали» своих коллег-парней и тренера заодно.

В Объячево секции карате нет, только секции самбо и дзюдо. Но Богдан Журавель пообещал, если будет желание, помочь с ее организацией. Благо подходящее помещение теперь есть, а у него подрастают воспитанники, из которых впоследствии, возможно, получатся хорошие наставники.

А вот подростков и молодежи, увлекающейся атлетикой, в Объячево уже сейчас достаточно. В тренажерном зале в день открытия было буквально не протолкнуться – кто-то занимался, кто-то рассматривал спортивное оборудование, разговаривал с тренерами.

Владимир Уйба, осматривая зал, со знанием дела отметил, что неплохо бы еще увеличить количество дисков для штанг, чтобы шире был их ассортимент по весу, а также стоит добавить беговых дорожек, это очень востребованные тренажеры. Особенно с учетом того, что заниматься здесь будут не только дети, в вечернее время сюда могут приходить взрослые.

Тренер по пауэрлифтингу и атлетической гимнастике Павел Шучалин рассказал, что возраст тех, с кем он занимается, – 13-18 лет, и сейчас как раз идут интенсивные тренировки: в начале марта его воспитанники будут представлять Прилузье на республиканском чемпионате в Сыктывкаре. Новый зал порадовал его множеством новых, современных тренажеров, в том числе для кардиотренировок, для силовых видов спорта. Как выяснилось, раньше в секции еще и гантелей не хватало, а теперь – большой выбор.

– В этом зале могут одновременно заниматься по 12-15 человек, не мешая друг другу. Раньше мы такого, конечно, не могли себе позволить, – объяснил Петр Шучалин. – Стало здорово! Прежде у нас был зал в старом здании, кое-как приспособленный. А здесь все отвечает стандартам. Условия шикарные! Зал всегда полный.

По его мнению, в новом ФОКе можно будет проводить соревнования регионального уровня.

Его подопечные тоже устроили показательные выступления на церемонии открытия. Как и прилузские лыжницы, лихо закладывавшие виражи по залу на лыжероллерах, баскетболисты и футболисты, метко перебрасывавшиеся мячами, девушки-чирлидерши с акробатическими трюками и другие юные представители разных видов спорта. В общем, стало понятно, что простаивать новый комплекс не будет. В следующем году здесь планируется увеличить количество спортивных секций.

Руководитель администрации Прилузского района Елена Нестерюк поблагодарила руководство региона за всестороннюю поддержку, результатом которой и стало появление такого спортивного сооружения – первого в своем роде в муниципалитете.

 

– Теперь мы сможем воспитать немало именитых спортсменов, – заявила глава района. – Убеждена, что оснащенность этого замечательного спортивного зала сможет удовлетворить потребность всех категорий населения. Пусть копилка наград Прилузского района пополняется новыми победами и достижениями.

Директор муниципального центра дополнительного образования Мария Москаленко также подчеркнула, что такого спортивного комплекса району очень не хватало. При том, что в Прилузье немало юных спортивных талантов, показывающих высокие результаты на соревнованиях разного уровня. По ее мнению, новый ФОК поможет сделать занятия физкультурой более доступными для сельчан.

Как будет работать центр, расписано уже чуть ли не по минутам. С утра здесь станут проводить уроки физкультуры для школьников. После обеда – время для дополнительного образования, то есть для занятий в секциях. После этого – часы для всех желающих приобщиться к спорту. Отдельно будет выделено время для занятий пенсионеров, людей с ограниченными возможностями здоровья, ветеранов.

Владимир Уйба на открытии ФОКа признался, что спорт лично для него по значимости на втором месте после здравоохранения. И, по его мнению, когда жители сельских территорий просят обратить внимание на спортивные объекты, это значит, что на селе растет качество жизни – у людей есть на спорт время, силы, настроение. И, конечно, хорошая спортивная инфраструктура – один из поводов для молодежи остаться на родине.

Анна ПОТЕХИНА

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "К спорту по улице Юности"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.