Кубковый прорыв

«Ухта» вышла в полуфинал Кубка России

Мини-футбольные клубы из Коми – сыктывкарская «Новая генерация» и «Ухта» – в праздничные дни провели очередные матчи в одной четвертой финала Кубка России. Для «Ухты» положительно закончилось противостояние с «Синарой» из Екатеринбурга, а вот «Генерация» не сладила с московской командой «КПРФ» и выбыла из дальнейшей борьбы за кубок.

В первой игре с «коммунистами», которая состоялась в подмосковном Климовске еще в начале декабря, сыктывкарцы уступили со счетом 0:3 и имели лишь призрачные шансы отыграться. А вот у «Ухты» ситуация была немного проще. Они в декабрьской игре проиграли со счетом 1:3. Учитывая, что команда находится в отличной форме и лидирует в турнирной таблице чемпионата суперлиги, можно было надеяться на положительный исход. Так и случилось. Ухтинцы в домашнем матче, который состоялся 8 января, выиграли со счетом 4:1. А вот клуб из столицы Коми своих болельщиков не порадовал, уступив со счетом 1:2.

Игра в Ухте проходила напряженно. Счет в первом тайме открыл бывший игрок «Синары» Дмитрий Прудников, которым команда из индустриальной столицы Коми укрепила состав перед началом текущего сезона. Почти сразу второе взятие ворот оформил бразильский легионер «Ухты» Фелипе Парадински. Под конец стартового тайма гости сумели сократить разрыв в счете. Во втором игровом отрезке хозяева паркета вновь увеличили отрыв. Счет 3:1 не гарантировал ухтинцам проход в следующую стадию кубковой борьбы. Положение клуба из Коми точным ударом из-за пределов штрафной спас Михаил Москалёв. На последних минутах гости пытались вернуть себе шансы, но хозяева почти буквально встали стеной перед воротами и не дали им ничего сделать.

– Это одна из самых значимых побед в истории клуба, – сказал в интервью клубной пресс-службе главный тренер «Ухты» Вадим Яшин. – Хотел бы отметить в первую очередь голкипера Кирилла Щурка, который провел великолепный матч. Всю команду отмечу. Все ответственно подошли к этой игре. Соперник тоже был достоин пройти дальше, но нам повезло больше, плюс у нас был Щурок, который выручал, когда требовалось.

В полуфиналы также прошли «Норильский никель» и югорский клуб «Газпром-Югра». Решающие матчи запланированы на 23-25 февраля. Место проведения «Финала четырех» станет известно чуть позже. Позднее состоится и жеребьевка полуфинальных пар.