Монастырский пленэр юных художников

Выставка «Троице-Стефано-Ульяновский монастырь – центр духовной культуры земли Коми» открылась 15 декабря в Национальной галерее республики. В экспозицию вошли работы участников одноименного творческого конкурса, проведенного по инициативе регионального управления по охране объектов культурного наследия в преддверии 640-летия монастыря, которое будет отмечаться в 2025 году.

В конкурсе приняли участие учащиеся и студенты учреждений общего, среднего специального и дополнительного образования. Всего 68 участников в возрасте от 9 до 18 лет из девяти образовательных учреждений представили 84 работы. Экспертная комиссия определила победителей и отобрала работы на выставку.

Среди юных художников учащиеся детских школ искусства Сыктывкара и Инты, Детской школы художественного ремесла имени Валерия Торопова села Выльгорт Сыктывдинского района, Гимназии искусств при главе Коми имени Юрия Спиридонова, Колледжа культуры, Республиканского центра дополнительного образования города Сыктывкара и его Пожегодского филиала, школы-студии «Радужка», арт-студии «Цветные ладошки» села Корткерос.

В экспозиции представлены живописные, графические и созданные в смешанной технике работы. В них авторы запечатлели общий вид монастыря и природы, отразили свои впечатления от увиденного во время его посещения и пленэра на территории обители.

На открытии выставки прошла презентация научно-популярного издания о Троице-Стефано-Ульяновском монастыре, его истории и архитектуре. Представил книгу научный редактор и составитель издания – заместитель начальника управления по охране объектов культурного наследия Сергей Павлюшин.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Монастырский пленэр юных художников"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.