День «Э» для детей и взрослых

День семейного отдыха, посвященный экологичному образу жизни, прошел 12 ноября в Национальной библиотеке Коми. Читатели участвовали в викторинах, знакомились с популярной литературой и интересно проводили время. Главным событием «Дня Э» стал Всероссийский экологический диктант, региональными организаторами которого являются Министерство природных ресурсов РК и Национальная библиотека Коми.

Ежегодно в экологическом диктанте принимают участие более двух миллионов человек. Онлайн и офлайн мероприятия проходят в 89 регионах России, принять участие может любой желающий.

В этом году экодиктант прошел в пятый раз. Специалисты разработали вопросы для детей с особенностями развития, которые они смогли пройти вместе с родителями или опекунами. Впервые в экодиктант включены вопросы о природе новых территорий РФ.  Готовясь к ним, участники узнали множество интересных фактов об экологических особенностях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей. В частности, был вопрос о том, воды какой реки протекают через Северо-Крымский канал.

По уровню сложности разработано пять вариантов заданий диктанта. Это «Дети до 12 лет», «От 12 до 18 лет», «Старше 18 лет (не эколог)», «Старше 18 лет (эколог)» и «Пишем вместе!» (дети с ОВЗ совместно с родителями/опекунами)». В библиотеке самой популярной оказалась категория «Старше 18 лет (не эколог)».  В первом задании нужно было ответить, что разлагается дольше: банановая кожура, стеклянная бутылка, пластиковый стаканчик или деревянный стул. Другие задания оказались посложнее: например, вопросы про озоновый слой, байкальских червей и функцию грибов.

Перед диктантом сотрудники национального парка «Койгородский» провели мастер-класс для детей и взрослых по изготовлению символа парка – лося Степана. Во время мастер-класса многие посетители интересовались жизнью парка, среди них появились желающие приехать и в качестве туристов в группе, и в качестве волонтеров.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "День «Э» для детей и взрослых"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.