Теракт: исполнители и заказчики

Кто побуждает подростков совершать преступления?

В пятницу Сыктывкарский городской суд по ходатайству следствия избрал меру пресечения для троих несовершеннолетних, обвиняемых в покушении на совершение террористического акта.

По данным следствия, несовершеннолетние «вступили в сговор с иными лицами на совершение террористического акта путем поджога жизненно важных объектов Сыктывкара с целью устрашения населения и создания опасности гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба и наступления тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти. После чего обвиняемые пытались поджечь здание, в котором находится оборудование электроснабжения объектов (радиомаяков), расположенных на территории международного аэропорта имени П.А. Истомина в Сыктывкаре, однако они не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам».

Следствие считает, что подростки выполняли указания заказчика, которого нашли в интернете. Он предложил юношам деньги за «работу», которая носила криминальный характер. По версии правоохранителей, эти же подростки по указанию «работодателя» подожгли радиовышку в Эжве. Также школьники обсуждали с виртуальным собеседником поджог цистерн на территории крупного промышленного предприятия в Сыктывкаре.

Как пояснили в пресс-службе Сыктывкарского городского суда, при избрании меры пресечения суд учел характеристику личности несовершеннолетних обвиняемых, а также обстоятельства совершения инкриминируемого им преступления. Несовершеннолетние заключены под стражу на два месяца. Иная мера пресечения на первоначальной стадии расследования уголовного дела, по мнению суда, не сможет быть надежной гарантией правопослушного и надлежащего поведения обвиняемых.

Уголовное дело расследуется следственным отделом по Сыктывкару СУ СК РФ по Республике Коми. В случае если вина подростков будет доказана, им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет.

В последнее время в России растет число людей, в том числе несовершеннолетних, задержанных за попытки совершения теракта. О том, как юноши и девушки становятся жертвами вербовки в интернете, рассказали в Антитеррористической комиссии в Республике Коми.

В условиях проведения Россией специальной военной операции украинские спецслужбы и их западные кураторы развернули агрессивную идеологическую и вербовочную обработку наших граждан, прежде всего молодого поколения, по вовлечению в диверсионно-террористическую и экстремистскую деятельность.

Целью совершения диверсионно-террористических актов является в первую очередь дестабилизация ситуации в России.

Антитеррористическая комиссия в Республике Коми призывает жителей республики быть бдительными и не поддаваться на провокации по совершению диверсионно-террористических и экстремистских действий.

Родителям необходимо уделять особое внимание изменениям в поведении своих детей, проводить профилактические беседы о недопустимости вовлечения в преступную деятельность. Очень часто в качестве стимула для совершения преступления выступают деньги, иногда «вербовщики» пытаются подвести под преступные действия какую-то «идеологическую базу».

Важно помнить, что привлечением кандидатов на противоправные действия занимаются подготовленные, специально обученные люди. Они хорошо разбираются в психологии, свободно владеют технологиями манипуляций, могут использовать также технику нейролингвистического программирования (НЛП) или легкого гипноза.

Вербовщики внимательно изучают аккаунты в соцсетях, посты, комментарии и, найдя подходящую будущую жертву, вступают с ней в диалог. Легко определив слабые стороны собеседника, вербовщик начинает вызывать доверие, с ним хочется продолжить общение. По этой причине часто жертвами вербовки становятся те, кто еще плохо ориентирован в жизни, – подростки и молодежь, переживающие какие-то проблемы в межличностных отношениях, в семье и ищущие смысл жизни и поддержку в интернете.

Ответственность за содеянное

Статья 205. Террористический акт. Предусмотрено лишение свободы на срок от десяти до двадцати лет, в некоторых случаях пожизненное лишение свободы.

Статья 205.1. Содействие террористической деятельности. Предусмотрено лишение свободы на срок от семи до двадцати лет, в некоторых случаях пожизненное лишение свободы.

Например, если слабое место подростка в том, что в реальной жизни у него нет близких людей, которые могли бы его понять, вербовщик начинает его просто выслушивать, дает выговориться. Он проявляет себя как хороший психолог, оказывает моральную поддержку, при этом вербовщик начинает формировать зависимость у подростка. Задача злоумышленника состоит в том, чтобы дать жертве то, чего она хочет, то есть удовлетворить потребность. И чем чаще и интенсивнее идет общение, тем сильнее развивается зависимость подростка от вербовщика. На этом этапе он уже может менять установки жертвы – диктовать нормы поведения и реакции в общении с другими людьми. Для внушения новых установок вербовщик может использовать гипнотические приемы, манипуляции и НЛП.

Родители могут заметить, что с подростком что-то не так – у него меняются интересы, он начинает говорить о других вещах, становится замкнутым, много времени проводит в интернете и так далее.

Обработка юношей часто может быть основана на материальной выгоде. Опытный вербовщик, изучая аккаунты, почти безошибочно выбирает именно тех, кто готов пойти на такие действия. Как правило, это молодые люди, нуждающиеся в деньгах, с размытыми морально-этическими принципами и с отсутствием патриотизма. Им могут просто без всякой идеологической подводки предложить деньги за определенные действия, например, бросить бутылку с «коктейлем Молотова» в административный, транспортный, энергетический или социальный объект условно за некую сумму. Важно понимать: деньги за это преступление жертва никогда не получит.

Если материальный аспект для человека неважен, могут навязывать ему радикальные идеи, в том числе неонацизм.

Если вербовщикам не удается обработать свою жертву (будь то подросток или взрослый), в ход могут пойти компрометирующие материалы, например, эротического или политического характера, которыми человек когда-то с кем-то поделился, пусть и в закрытой переписке.

В последнее время участились случаи, когда, используя мошеннические схемы, злоумышленники сперва заставляют жертву расстаться со своими деньгами, а затем путем шантажа требуют совершить противоправные действия террористического характера.

Кроме молодежи, объектами вербовщиков выступают также пожилые одинокие люди, которые из-за своей доверчивости и неумения или невозможности критически мыслить над полученной информацией выполняют какие-либо поручения или задания, при этом не понимая, что их просто «оболванивают» и используют.

Часто этими заданиями являются поджоги зданий, как в случае, например, с попыткой совершения теракта в Сыктывкаре.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото пресс-службы Сыктывкарского городского суда

 

Как не стать жертвой вербовки:

– Разрешите в соцсетях доступ к записям, фотографиям только для друзей.

– Не добавляйте незнакомых людей в друзья.

– Не откровенничайте в общедоступных пабликах, чатах, форумах.

– Будьте бдительны, если незнакомец проявляет к вам настойчивый интерес, комментирует, ставит лайки.

– Не соглашайтесь на «привлекательные» предложения подзаработать.

– Перепроверяйте информацию, поступающую с незнакомых аккаунтов.

– Сохраняйте осознанность.

Куда сообщать в случае попытки вербовки?

Телефоны доверия:

УФСБ России по Республике Коми: 8 (8212) 24-75-75;

МВД по Республике Коми: 8 (8212) 21-66-35.

Оставьте первый комментарий для "Теракт: исполнители и заказчики"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.