Законы сентября

Начались заседания осенней сессии Госсовета Коми

21 сентября на заседании сессии Госсовета Коми парламентарии рассмотрели 21 вопрос, 15 основных и шесть дополнительных. В основном они касаются приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным, но есть и законопроекты исключительно регионального значения.

Этим заседанием была открыта очередная осенняя сессия Госсовета Коми. Как пояснил спикер регионального парламента Сергей Усачёв, сессия эта особенно важна, поскольку должна завершиться принятием бюджета республики. До этого депутаты на бюджетных слушаниях, которые начнутся с 10 октября, рассмотрят отчеты по всем государственным программам, скорректируют объемы средств, выделяемых на их реализацию.

В беседе с журналистами председатель Госсовета отметил, что все вопросы, рассмотренные на заседании в четверг, в основном касаются совершенствования правового регулирования, унификации регионального законодательства с федеральным. Среди таких вопросов Сергей Усачёв особо выделил тот, что распространяется на госслужащих. Поправки в закон внесены в соответствии с указом президента России об обеспечении социальных гарантий отдельным категориям граждан. Теперь в стаж государственной гражданской службы (для назначения пенсии) включается работа госслужащих в новых регионах Российской Федерации. Касается это госслужащих, ставших гражданами России с 11 мая 2014 года по 23 февраля 2022 года и постоянно проживавших на территориях ЛНР и ДНР. А также – бывших граждан Украины, получивших российское гражданство с 24 февраля 2022 года. В стаж пойдут годы работы начиная с 1 января 1994 года. Распространяется это, например, на депутатов, работающих на постоянной штатной основе, на людей, занимающих должности, по которым присваивается чин «государственный гражданский служащий», на судей, дипломатических служащих, работников прокуратуры. Кроме того, периоды военной службы госслужащих по мобилизации или контракту тоже будут включены в стаж для назначения пенсии за выслугу лет. Применение этой нормы распространяется на периоды службы начиная с 21 сентября 2022 года.

Другой законопроект, возникший на почве федеральных изменений в нормативные акты, касается регионального министерства сельского хозяйства и потребительского рынка. Изменения в закон предполагают сдерживание цен на социально значимые продукты.

– Это добровольное соглашение, которое будет подписываться с участниками рынка, торговыми сетями, – сообщил Сергей Усачёв.

На обсуждении законопроекта в комитетах Госсовета министр сельского хозяйства Ильдар Андарьянов пояснил, что на подписавших соглашение с министерством не будут распространяться меры антимонопольного реагирования. Если объяснять на конкретных примерах, то, допустим, если почти все торговые точки в регионе делают наценку на гречку условно на 30 процентов от закупочной цены, а какая-то одна – на два процента, то антимонопольная служба может обвинить его в искусственном сдерживании цен, в демпинге. А при наличии соглашения выставлять наценку ниже, чем другие участники рынка, можно. Суть законопроекта – сохранить доступные цены на социально значимые продукты. В списке таковых 24 наименования – говядина, свинина, баранина (во всех случаях – кроме бескостного мяса), куры (кроме окорочков), рыба мороженая неразделанная, масло сливочное, масло подсолнечное, молоко питьевое, яйца куриные, сахар-песок, соль поваренная пищевая, чай черный байховый, хлеб ржаной и ржано-пшеничный, хлеб и хлебобулочные изделия из пшеничной муки, рис шлифованный, пшено, гречка-ядрица, вермишель, картофель, капуста белокочанная свежая, лук репчатый, морковь, яблоки.

Несколько принятых законопроектов касаются назначения различных социальных пособий, господдержки.

В частности, до конца 2026 года продлевается выплата региональной компенсации гражданам из числа детей-сирот на проведение капитального и текущего ремонта. А единовременная выплата для жителей Коми, взявших в семью приемных детей, продлевается бессрочно, по мнению спикера Госсовета, это должно посодействовать укреплению института приемной семьи.

– Надо сказать, что с 2011 года у нас это единовременное пособие при усыновлении детей выросло в 20 раз, было 10 тысяч рублей, а сейчас 200 тысяч, – сообщил Сергей Усачёв.

В качестве одного из обоснований бессрочного продления выплаты было указано, что число усыновленных детей в Коми за последние 13 лет выросло более чем на 57 процентов – стало быть, эта мера поддержки приносит свои плоды. В год в Коми усыновляют примерно по 30-45 детей.

Еще один законопроект, касающийся граждан из числа детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей, – они приобретают приоритетное право на получение жилья от государства, если участвовали в СВО. Это тоже тот случай, когда региональный закон приводят в соответствие с федеральным, в который уже внесены соответствующие изменения.

И председатель Госсовета, и другие парламентарии отметили особую важность проекта, внесенного на рассмотрение главой Коми, – о компенсации выплат на проезд к месту лечения, обследования для онкобольных. Как уже сообщала «Республика», до сих пор эта мера господдержки распространялась только на жителей труднодоступных, отдаленных населенных пунктов. Теперь на нее могут рассчитывать все граждане в нашем регионе, вне зависимости от того, в каком населенном пункте они живут.

Компенсироваться расходы на проезд будут два раза в год. На заседании сессии со стороны депутатов прозвучали предложения в дальнейшем увеличить количество выплат, ведь во многих случаях онкобольным нужно ездить в специализированные центры Воркуты, Ухты, Сыктывкара чаще чем два раза в год. Кроме того, было предложено в будущем распространить эту меру поддержки на людей, страдающих другими тяжелыми заболеваниями.

Также депутаты согласовали четыре кандидатуры на должности мировых судей в Воркуте, Усинске и Сыктывкаре.

Принят проект об упразднении поселка Яренга в Усть-Вымском районе. Как накануне на заседаниях комитетов рассказала руководитель администрации муниципалитета Галина Плетцер, ходатайство о закрытии поступило районным депутатам еще весной 2008 года, они с этим предложением согласились и отправили ходатайство уже на региональный уровень. Правительство Коми приняло постановление о признании Яренги закрывающейся. В Микуне был построен многоквартирный дом, куда в 2013-2014 годах переселили жителей поселка. Впрочем, последний прописанный в Яренге гражданин снялся с регистрационного учета только в 2019-м. Уже до этого в поселке закрылись все объекты социальной инфраструктуры, котельная. В 2020-м Россети демонтировали линию электропередачи.

– Весь жилфонд снесен в связи с тем, что он ветхий и аварийный. Перспектива восстановления населенного пункта в ближайшие годы отсутствует, – резюмировала Галина Плетцер.

Яренга входила в состав сельского поселения Вежайка, находился поселок в 63 километрах от райцентра – села Айкино.

Кроме того, произошли изменения в составах комитетов Госсовета Коми. Депутат Елена Иванова из комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии перешла в комитет по законодательству и местному самоуправлению. А Александр Гайворонский в связи с прекращением депутатских полномочий был исключен из комитета по бюджету, налогам и экономической политике.

Анна ПОТЕХИНА

Фото vk.com/pressgsrk

Депутаты Госсовета заслушают правительство Коми о планах социально-экономического развития региона.

С 10 октября начнется обсуждение государственных программ Республики Коми в рамках рассмотрения проекта республиканского бюджета на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов. Как и прежде, парламентарии заслушают доклады профильных министерств и ведомств по 17 направлениям – экономике и промышленности, строительству, здравоохранению, образованию, культуре, обеспечению правопорядка и другим отраслям.

Как отметил председатель Госсовета Коми Сергей Усачёв, планы регионального правительства по социально-экономическому развитию республики должны учитывать условия времени и быть синхронизированы с актуальными запросами жителей.

– На основе госпрограмм формируется главный финансовый документ региона. Поэтому нам, как депутатам, важно обеспечить в бюджете решение неотложных экономических и социальных вопросов, а также исполнить все социальные обязательства перед гражданами республики. В этом году Госсовет будет также максимально открыт – каждая госпрограмма будет сопровождаться прямой трансляцией в интернете, люди смогут задавать вопросы прямо в чате, а депутаты озвучивать их прямо на заседании. Кроме того, мы продолжим практику так называемых «предварительных слушаний» с руководителями органов исполнительной власти. Это позволит более взвешенно и детально подходить к обсуждению госпрограмм и повысить эффективность взаимодействия Госсовета и правительства, – отметил спикер регионального парламента.

Оставьте первый комментарий для "Законы сентября"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.