Северные сказания Николая Фомина

Персональная выставка российского художника-иллюстратора Николая Фомина «Страницы северных сказаний» открылась в Сыктывкаре – в зале Финно-угорского культурного центра Российской Федерации. К сожалению, автор не смог приехать на ее презентацию, он пообщался с корреспондентом «Республики» через интернет.

– На выставке представлены почти все мои иллюстрации к книге «Сказки народа ханты», две иллюстрации к книге «Сказки народов Севера», одна иллюстрация для обложки книги Михаила Косарева «Основы языческого миропонимания», а также несколько работ, выполненных на заказ или для души, посвященных финно-угорским и самодийским народам, – рассказал «Республике» Николай Фомин. – Иллюстрация к сказке «Девочка с веретенце» – пока, к сожалению, единственная работа, посвященная народу коми. Но надеюсь, что таковые еще появятся со временем.

По словам художника, он сделал иллюстрации к полусотне книг. Это детские, фэнтези, исторические произведения писателей-современников и классиков, в том числе Антона Чехова, Джека Лондона, Герберта Уэллса. На новой выставке иллюстрации сопровождаются текстами-пояснениями.

– Сложность исполнения зависит от детализации, поиска нужной композиции, а также значительная часть времени уходит порой на поиск наглядного материала по данной теме, – раскрыл он некоторые свои творческие секреты. – В этом отношении из работ, представленных на выставке, я бы назвал наиболее сложной иллюстрацию для обложки книги «Основы языческого миропонимания». А наиболее интересно мне было работать с рисунком «Девушка манси и собачка по кличке Ханси». Если же взять все мои иллюстрации, то интереснее и сложнее всего было создание рисунка «Переселенцы. Купили кормилицу» для книги Татьяны Розмановой «Слова далекие и близкие (культурологический словарь)». Я вынашивал идею этой работы задолго до того, как познакомился с самой писательницей. Для решения композиции я даже вылепил из пластилина фигурки персонажей, вырезал из картона подобие плота и разместил все фигуры в нужном мне порядке, после чего нашел нужный ракурс и уже по этому макету выполнил эскиз и сам оригинал.

Напомним, что уже шестнадцать лет в финно-угорском культурном центре экспонируется постоянная выставка Фомина «Природа и народы». На ней рисунки девушек в этнических нарядах на фоне видов природы, персонажи легенд и сказаний финно-угорских и самодийских народов: вепсов, карелов, коми, манси, ненцев, саамов, селькупов и хантов. Необычно то, что художник нашел почти для каждого дерева и ягоды нашей северной тайги свой женский образ. Береза, ива, сосна, ель, черника, смородина, брусника – все растения имеют свою женскую душу.

Свой интерес к этнической тематике автор объясняет так: «Сердце мое принадлежит Северу, с его резкими контрастами тепла и холода, льда, снега и воды, его пушистыми зверями и птицами, красивыми легендами и спокойствием. Меня давно увлекает тема истории освоения Севера и Сибири, древних верований, жизни коренных народов».

Николай Фомин родился и проживает в Свердловской области, с детства охотился и рыбачил. Получил высшее образование в Кировском сельскохозяйственном институте на факультете биологии-охотоведения. В 1990 году, будучи студентом второго курса, Николай проходил зимнюю практику в Корткеросском районе Коми.

– Тогда все казалось необычным и увлекательным – и северная природа, и непонятная, но красивая речь местных жителей, которых мы иногда встречали в лесу, и передачи национального радио, которое мы слушали вечерами в избушке, – вспоминает он. – А один из егерей научил нас коми словам, мое знакомство с коми и их культурой продолжилось и за Уральским хребтом, в поселке Саранпауль Ханты-Мансийского округа, где живут ижемцы, – рассказал Николай Фомин.

Затем он побывал в республике еще несколько раз: в Сыктывкаре, по работе в Ухте и в Вуктыльском районе. После окончания учебы работал биологом-охотоведом. И в большинстве его художественных работ отражается красота дикой природы, тема единства человека с окружающим миром.

На его рисунках филигранно прорисованы птицы, животные и растения. Свою любовь к природе художник мастерски совместил с работой над иллюстрированием книг. Николай Фомин организовывал экспедиции по Сибири и Северному Уралу, изучал историю народов, населяющих эти территории. Большая часть его картин посвящена жизни и быту хантов и манси.

С июня выставка будет экспонироваться по Республике Коми и регионам нашей страны.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Северные сказания Николая Фомина"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.