«Ника» готовится к решающим матчам

Сыктывкарский баскетбольный клуб «Ника» завершил вторую часть чемпионата российской премьер-лиги на седьмом месте. В марте команда из Коми выдала целую победную серию, оформив выход в плей-офф с максимально комфортного места. Теперь баскетболистки готовятся к четвертьфинальным матчам
с курским «Динамо».

По объективным причинам «Ника» неудачно провела первую часть регулярного чемпионата, оказавшись по ее итогам в числе шести худших команд из двенадцати. Чтобы попасть в восьмерку лучших и сыграть в плей-офф, клубу из Коми нужно было занять 7-8 места во второй части чемпионата. Оптимальным вариантом для «Ники» было седьмое место, так как оно позволяло избежать попадания в четвертьфинале сразу на лидера баскетбольного сезона – екатеринбургский клуб «УГМК». В этой борьбе «Ника» конкурировала с красноярским «Енисеем». В итоге сыктывкарки сумели стать седьмыми. Команда в целом неплохо провела вторую часть, а в марте и вовсе выдала ударную серию из побед. Почти во всех играх баскетболистки из Коми громили соперниц. В трех заключительных играх им удалось победить клуб «Пересвет-ЮФУ» из Ростовской области со счетом 91:45, новосибирское «Динамо» со счетом 68:56 и тот самый «Енисей» – 70:56.

Болельщиков «Ники» радует то, что сыктывкарки будут сражаться с курским «Динамо», занявшим второе место, а не с лидером сезона – «УГМК». Но и «Динамо» – сильный соперник, переиграть его будет непросто. К тому же с «Никой» курянки справлялись без особых проблем, в том числе переигрывали на домашней арене. При этом в плей-офф динамовки будут куда злее и агрессивнее, ведь они являются действующими чемпионками и будут рьяно отстаивать звание.

Первая игра пройдет в Курске 24 марта, второй матч – в столице Коми 28 марта. Серия длится до двух побед. При необходимости третий матч будет сыгран в Курске 1 апреля.