С учетом мнения жителей Коми

пройдет выбор новой площадки для размещения мусоросортировочного комплекса

Минприроды Коми проведет работу по выбору новой оптимальной площадки для строительства современного мусоросортировочного комплекса в республике. По поручению главы региона Владимира Уйба вся работа будет проведена максимально открыто, с привлечением жителей, экологов и надзорных органов.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Екатерина Киселевич напомнила, что 28 февраля утверждены изменения в территориальную схему обращения с отходами РК. Согласно этой территориальной схеме, к концу 2024 года запланирован ввод в эксплуатацию двух объектов обращения с ТКО, которые будут обслуживать две крупные агломерации – Сыктывкар и Ухту.

Координаты земельных участков для этих объектов пока указаны на месте действующих полигонов и будут изменены после выбора наиболее оптимального земельного участка. Проект строительства мусоросортировочного комплекса и полигона ТКО в Эжвинском районе Сыктывкара жители категорически отклонили. Именно поэтому глава Коми Владимир Уйба 18 декабря провел встречу с жителями, где объявил о решении выбрать новое место строительства объекта.

– По поручению главы республики минприроды Коми организовало подбор альтернативных вариантов земельных участков. Поступили предложения: всего пятнадцать вариантов. Семь по южному кусту: это Сторожевск, площадка «Дальняя» в районе Мандача, Соколовка, Зеленец, Ыб, Койгородок и одна площадка на землях лесного фонда. Восемь предложений поступило по северному кусту. Эти варианты тщательно рассмотрели профильные специалисты минприроды Коми вместе со специалистами администраций муниципальных образований, надзорными и природоохранными ведомствами. В ближайшее время будет проведена работа по выбору оптимальной площадки для размещения объекта. Эта работа будет проведена максимально открыто, с привлечением общественности и всех заинтересованных сторон, – заверила Екатерина Киселевич.

Заявление министра природных ресурсов и охраны окружающей среды региона прокомментировал эксперт Общественной палаты Республики Коми, эколог Андрей Тентюков. Он считает, что вся процедура выбора места под строительство объектов обращения с ТКО должна быть открытой, справедливой и понятной для населения.

– Там будет два больших объекта – сортировка и полигон. Поэтому нам всем важно знать, что и как там будет планироваться и происходить. Для этого важно, чтобы и минприроды Коми, и региональный оператор достаточно подробно рассказали, как отбирались участки, что и как там будут строить, что и как будет сортироваться и куда пойдут отобранные полезные фракции, – отметил Андрей Тентюков.

Эколог подчеркнул, что обращение с отходами – это государственный и публичный вопрос, особенно когда он реализуется в рамках национальных проектов.

Новые объекты обращения с ТКО вблизи Сыктывкара не должны брать на себя всю нагрузку от остальных муниципалитетов республики, считает эксперт Общественной палаты Коми: важно выстроить работу по сортировке мусора на местах, чтобы меньше возили смешанного мусора. По мнению Андрея Тентюкова, у Сыктывкара уже накоплен хороший опыт и его можно по типовому бизнес-плану успешных предпринимателей реализовать и в других муниципалитетах, например, через социальные контракты.

– Тема обращения с отходами международная, есть много разных международных стандартов ИСО по любым вопросам, как это лучше сделать. Есть и наши российские стандарты, которое также могут помочь. Есть много разной региональной и муниципальной практики. И по залоговой таре, и по сортировке, и по переработке. Надо изучать и все хорошее внедрять у нас в Коми, – подчеркнул Андрей Тентюков.

Свое мнение высказал и общественник, председатель первичной профсоюзной организации Монди СЛПК Александр Слободчиков:

– Я уже говорил о том, что республике необходимы современные комплексы по переработке мусора, иначе в скором времени мы рискуем столкнуться с очень серьезными экологическими проблемами. В то же время считаю, что процесс выбора площадок под такие объекты должен быть максимально открытым и учитывать мнение всех заинтересованных сторон – общественности, местных жителей, экспертов-экологов. Сама же площадка должна строиться с учетом всех современных требований, а главное – быть безопасной для экологии, поэтому нам необходимо организовать общественный контроль за процессом выбора оптимальной площадки для полигона. Со своей стороны я готов включиться в эту работу и призываю всех неравнодушных жителей, экспертов и общественников присоединяться.

Александр Слободчиков предложил сделать Общественную палату РК площадкой для обсуждения, где каждый житель и специалист сможет высказать свое мнение по поводу возможного строительства мусоросортировочных комплексов в указанных местах.

– При этом подчеркну, что простых обсуждений и круглых столов будет недостаточно. Совместно с экспертами необходимо выехать на каждую площадку, провести необходимые замеры, поговорить с жителями, представителями надзорных структур и органов власти и только потом делать выводы. Только так мы сделаем всю процедуру максимально прозрачной и цивилизованной, – отметил Александр Слободчиков.

В том, что весь процесс – от выбора места строительства до начала функционирования мусоросортировочных комплексов – должен быть максимально прозрачным и цивилизованным, убежден и председатель ухтинской городской организации Коми республиканской организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Александр Козловский.

Депутат Госсовета РК Вячеслав Завальнев уверен, что мусороперерабатывающие комплексы в Коми необходимы: эксплуатирующиеся сейчас мусорные полигоны переполнены, и эту проблему надо решать. При этом, по мнению депутата, важно учитывать и мнение жителей территорий, и мнение профессионалов – представителей минприроды Коми, администраций муниципальных образований, экологов. Из предложенных вариантов вполне можно выбрать те места для размещения мусоросортировочных комплексов, которые устроят всех.

Людмила ВЛАСОВА

Фото из открытых источников

Оставьте первый комментарий для "С учетом мнения жителей Коми"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.