«Строитель» стартует в Абакане

Сыктывкарский хоккейный клуб «Строитель» завершил первую часть чемпионата высшей лиги по бенди в статусе лидера. Команда из Коми набрала наибольшее количество очков среди всех клубов в лиге и теперь будет играть в финальном турнире в Абакане.

В этом сезоне «Строитель» играет без дорогостоящих легионеров и поддержки богатых спонсоров. Команда ушла из суперлиги – элитного дивизиона русского хоккея, чтобы вновь по спортивному принципу завоевать право играть среди сильнейших. Для этого сыктывкарцам надо успешно пройти через высшую лигу, которая, по сути, является турниром дублирующих команд суперлиги.

Главный тренер «Строителя» Эдуард Найденков отлично подготовил команду. Клуб из Коми почти не испытал проблем на групповом этапе «вышки», потерпев всего четыре поражения и дважды сыграв вничью. Из 24 игр подопечные Эдуарда Найденкова в 18 оформили победы. На групповой стадии команды играли между собой целыми сериями: по три матча подряд. В этих трехматчевых противостояниях сыктывкарцы уверенно смотрелись как на домашней арене, так и в гостях. Заключительной перед вторым этапом стала домашняя серия игр с кировской «Родиной-2». Матчи прошли с 22 по 24 февраля. Во всех трех поединках «Строитель» победил.

Теперь клуб из Коми начинает борьбу за чемпионство в финальной стадии высшей лиги. Команда уже находится в Абакане, где примет участие сначала в круговом турнире. «Строитель» будет играть с лучшими командами из других групп. Всего из них сформировано две группы: «А» и «Б». В группе «А» пять клубов, в «Б» – шесть. «Строитель» будет играть в группе «Б». Лучшие клубы по итогам группового турнира сыграют с лучшими из противоположной группы.

Со 2 по 4 марта сыктывкарцы проведут три игры подряд с командами «Знамя-Удмуртия» из Воткинска, красногорским «Зорким» и нижегородским «Стартом-2». Матчи продолжатся после однодневного перерыва: 6 марта сыктывкарцы сыграют с «Кузбассом-2», 7 марта – с иркутской «Байкал-Энергией-2».

Ярослав СЕВРУК

Фото пресс-службы ХК «Строитель-Сыктывкар»

Оставьте первый комментарий для "«Строитель» стартует в Абакане"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.