Месячник профилактики сосудистых катастроф

Февраль в Коми станет месяцем информирования о профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Минздрав республики подготовил информационные материалы о том, как сохранить сердце и сосуды здоровыми, держать давление под контролем, что поможет избежать инфарктов и инсультов.

Борьба с сердечно-сосудис-тыми заболеваниями – одно из направлений национального проекта «Здравоохранение».

Какие симптомы должны насторожить и стать поводом для обращения к врачу, как предотвратить сосудистые катастрофы и какие современные методы лечения применяются в республике – обо всем этом и многом другом расскажут врачи больниц и поликлиник Коми.

– Общеизвестно, что сердеч-но-сосудистые заболевания лидируют среди причин смертности в России. Главное коварство этих заболеваний в том, что зачастую они протекают бессимптомно, и человек узнает о проблемах с сердцем, когда ему уже сложно помочь. Чтобы не допустить этого, важны настрой самого человека на здоровое питание и образ жизни, своевременное обращение к врачам, компетентная медицинская помощь. Поэтому информирование будем вести по нескольким направлениям. Первое – это профилактика сердечно-сосудистых болезней. Второе – разъяснения о том, когда следует обратиться к врачам и как важен системный прием лекарственных препаратов. И третье – современные методы лечения, которые доступны сегодня в республике, благодаря новому медицинскому оборудованию и повышению квалификации наших врачей, – отметила зампред правительства региона Лариса Карачёва.

В планах минздрава Коми – выступления ведущих медицинских специалистов на телевидении и радио, в печатных и электронных изданиях, распространение карточек и видеоматериалов в социальных сетях. Ведущие специалисты расскажут в том числе о работе сосудистых центров, созданных в республике, новых возможностях для лечения сосудистых катастроф, системе бесплатного лекарственного обеспечения пациентов, перенесших сосудистые катастрофы.

Лина ПЕРОВА

Фото из открытых источников

Оставьте первый комментарий для "Месячник профилактики сосудистых катастроф"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.