В помощь онкобольным

В Коми расширился перечень труднодоступных местностей, жители которых могут рассчитывать на компенсацию проездных расходов в медучреждения, где оказывают специализированную медпомощь людям, страдающим онкологическими заболеваниями. Теперь в него входят около 140 населенных пунктов еще 13-ти муниципалитетов. Прежде на этот вид поддержки могли рассчитывать только жители Вуктыла, Ижемского, Усть-Цилемского, Удорского и Троицко-Печорского районов.

По данным Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, в 2022 году компенсацию получили 485 тяжелобольных жителей региона: 390 онкобольных и 95 человек с инвалидностью, нуждающиеся в процедурах программного гемодиализа и перитонеального диализа.

На эти цели из республиканского бюджета было направлено 16,5 миллиона рублей. При этом большая часть средств – 15 миллионов рублей ушло на дорогу к месту проведения гемодиализа. Такой значимый расход связан с тем, что примерно треть пациентов проходят гемодиализ не по месту жительства, а выезжая из своего населенного пункта, иногда и за пределы своего муниципалитета. Потребность в процедуре обусловлена тем, что она является критически важной для жизни, и большинству граждан гемодиализ требуется три раза в неделю, а за год – больше 150 раз.

В течение одного календарного года проездные расходы в медорганизацию онкобольным из труднодоступных местностей возмещаются не более чем за две поездки на автобусе, поезде или речным транспорте.

– В распутицу компенсируются траты на авиаперелет по стоимости эконом-класса. Если для поездки в медицинскую организацию используется личный или наемный транспорт, то в этом случае компенсация также предусмотрена, – уточнили в ведомстве.

Нуждающимся же в гемодиализе компенсируют фактические расходы к месту лечения и обратно при проезде на автомобильном транспорте пригородного и междугородного сообщения, на речном и железнодорожном транспорте. Также государство оплатит поездку в обе стороны на личном или наемном транспорте.

Документы для возмещения расходов принимаются ежемесячно и действительны в течение года. Чтобы получить компенсацию, нужно обращаться в центры соцзащиты по месту жительства или месту пребывания или же в любой МФЦ «Мои документы» на территории Коми.

Мария БАТАЛИНА

Фото из открытых источников

Оставьте первый комментарий для "В помощь онкобольным"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.