Успешные старты на родной земле

На чемпионате СЗФО сборная одиннадцатого региона заняла второе место

25-29 января на республиканском лыжном комплексе имени четырехкратной олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной в селе Выльгорт Сыктывдинского района проходил чемпионат Северо-Западного федерального округа по лыжным гонкам. Лыжники сборной Коми показали отличные результаты, став вторыми в командном зачете чемпионата.

Участие в стартах принимало около 200 лыжников и лыжниц из девяти субъектов Российской Федерации. В первый стартовый день, 25 января, серебро в дистанционной гонке классическим стилем среди женщин завоевала Анастасия Власова, которая выступает в параллельном зачете за Коми и Сахалинскую область. Среди мужчин победил уроженец Удорского района Алексей Виценко. На следующий день в спринте классическим стилем Анастасия Власова принесла в копилку сборной Коми второе золото, а в гонке среди мужчин серебро взял еще один представитель команды одиннадцатого региона – Степан Дуркин.

28 января были эстафетные старты, и в гонке 4×3 километра победное слово сказали женщины сборной Коми (Анастасия Власова, Наталья Зюзева, Мария Чупрова и Олеся Ляшенко). Мужчины из Коми в гонке 4×5 км хоть и уступили первенство сборной Санкт-Петербурга, зато сумели взять второе и третье места. Сборная Коми-1 выиграла серебро, в ее составе были Степан Дуркин, Евгений Семяшкин, Григорий Соколов и Илья Порошкин. В состав сборной Коми-2, взявшей бронзу, входили Григорий Матвеев, Тимофей Нутрихин, Дмитрий Мишарин и Роман Михеев.

В заключительный день чемпионата, 29 января, состоялись дистанционные гонки свободным стилем. Здесь первое место среди мужчин завоевал представитель Ижемского района Евгений Семяшкин, вторым стал сыктывкарец Илья Порошкин. У женщин до медалей не добежал никто, а лучшие результаты в сборной команде одиннадцатого региона показали Наталья Зюзева и Олеся Ляшенко, занявшие четвертое и пятое места соответственно.

По итогам чемпионата первое место в командном зачете заняла сборная команда Санкт-Петербурга (1445 очков), второе место у сборной Коми (1378 очков), третьими стали представители Архангельской области (776 очков).