«Ника» начала год с побед

Сыктывкарская баскетбольная команда «Ника» на старте года провела уже две игры в отечественной премьер-лиге. В обеих встречах сыктывкарки были сильнее соперниц: 5 января «Ника» переиграла омский «Нефтяник», 8 января – московское «Динамо».

Перед гостевой игрой с «Нефтяником» болельщиков «Ники» тревожило многое. Клуб из Коми в целом неровно выступает в нынешнем сезоне, к этому добавилось и то, что команду преследуют травмы игроков. Вот и в мачте с омской командой в составе «Ники» не было целого ряда основных баскетболисток. Впрочем, именно с «Нефтяником» особых проблем в последнее время у «Ники» не возникало, да и в целом этот клуб не является суперсильным соперником по меркам премьер-лиги. Тем не менее матч для сыктывкарок сложился тяжело. В двух четвертях «Ника» уступила хозяйкам площадки. Во многом благодаря ударно проведенной второй четверти, в которой гости были сильнее со счетом 21:10, по итогам мачта сыктывкарской команде удалось победить с общим счетом 68:62. Серьезный вклад в победу внесла канадская баскетболистка Саиша Грант-Аллен, которая вернулась в строй после болезни.

Следующий матч проходил на домашней арене «Ники». В гости к сыктывкаркам пожаловали московские динамовки, которые, как и «Нефтяник», в этом сезоне не хватают звезд с неба. Большой угрозы от «Динамо» ожидать не стоило, тем более с тем учетом, что «Ника» дома обычно играет при бешеной поддержке болельщиков. В итоге сыктывкарки оступились лишь в третьей четверти, локально уступив со счетом 22:23. Общий итог – победа «Ники» со счетом 85:62.

– В первой домашней игре года многое получалось, играли лучше, чем в Омске. В конце прошлого года нам достались сильные соперники, была усталость от поражений. Нужно было это преодолеть и вернуться на победный курс. Теперь надо продолжать в таком же духе, – сказал в послематчевом интервью клубной пресс-службе главный тренер «Ники» Александр Васин.

На очереди у «Ники» игра в Новосибирске с местным «Динамо». Матч состоится 12 января. ↓