Строительство новых комплексов дорожает, но продолжается

Строительство спортивных объектов и виды поддержки начинающих спортсменов обсудили в Госсовете Коми при рассмотрении государственной программы «Развитие физической культуры и спорта». Отчет по программе представила и.о. министра физической культуры и спорта республики Наталья Карина.

Кроме профильного министерства программу «Развитие физической культуры и спорта» реализует минстрой Коми в части ремонта и строительства спортивных объектов.

Как сообщила Наталья Карина, в целом на программу было выделено 1,5 миллиарда рублей. 423,8 миллиона – привлечены из федерального бюджета на разные цели. Например, 52 миллиона предназначено на покупку оборудования для «умных» спортивных площадок. Но львиная доля от этой суммы – 350 миллионов – направлена на строительство и реконструкцию спортивных объектов.

Что касается освоения выделенных средств, то оно на начало октября составляло чуть больше 60 процентов. Низкий показатель как раз по упомянутым «умным» площадкам по причине того, что федеральные средства пришли поздновато, кроме того, подрядчики затянули сроки строительства ряда объектов: спорткомплексов в Объячево и Микуне, физкультурно-оздоровительных комплексов в Ухте и Троицко-Печорске. Но к концу года показатель по исполнению планируется довести как минимум до 97 процентов.

Из упомянутых недостроев самая сложная ситуация с ФОКом в Троицко-Печорске. В ходе обсуждения парламентарии высказали опасения, что этот объект вовсе заморозится на неопределенные и весьма долгие сроки. Сейчас комплекс готов на 34 процента, отставание от графика значительное. По словам министра, низкий темп работ связан с плохим качеством исходной проектно-сметной документации: есть разночтения между проектной и сметной документацией, несоответствие предусмотренных ПСД объемов некоторых работ фактическим. Подрядчик параллельно со стройкой вносит изменения в документы и дорабатывает их. Позже председатель Контрольно-счетной палаты Коми Игорь Гурьев отметил, что ввод объекта в строй в этом году, как это было запланировано, маловероятен.

При обсуждении программы Наталья Карина заверила депутатов, что стройки объектов в Ухте и Объячево точно не прекращаются, они будут продолжены в 2023 году. На эти цели на следующий год заложено более 53 миллионов рублей. Есть, правда, сложности, связанные с тем, что стройматериалы и сами работы дорожают, так что подрядчики требуют пересмотра смет. Но есть постановление для таких случаев, предусматривающее возможность увеличения финансирования.

– Все деньги, предусмотренные на объекты в Микуне, Ухте, Троицко-Печорске, «сидят» в электронном бюджете, – пояснила Наталья Карина, отметив, что средства запланированы в полном объеме на уровне РФ. На микуньский комплекс средства уже доведены до региона и причин говорить о заморозке нет.

Отдельно и.о. министра озвучила размеры зарплат в отрасли. В среднем это 41,1 тысячи рублей в подведомственных министерству учреждениях, в муниципальных образованиях – 44,5 тысячи. При этом сотрудники учреждений, занимающихся адаптивными видами физкультуры и спорта получают меньше – в среднем 35,2 тысячи.

– Низкий уровень заработной платы в отрасли провоцирует отток кадров, что ведет к нехватке квалифицированных специалистов и влияет на качество подготовки спортсменов, однако стоит отметить, что МРОТ и «целевые показатели» по уровню заработной платы педагогических работников в соответствии с майскими указами президента России достигаются, – пояснила Наталья Карина, добавив, что должностные оклады в этом году повышены на 10 процентов.

Спортивные проекты в Коми в последние годы активно реализуются по линии «Народного бюджета». В этом году таких проектов было 35 (реализовано пока 33, еще два – в Инте и Печоре – завершат до конца года) в 17 муниципальных образованиях, из бюджета Коми выделено 20 миллионов рублей. На эти средства капитально ремонтировались и обустраивались спортивные сооружения, включая дворовые площадки, приобреталось оборудование.

Понятно, что за счет «Народного бюджета» приводятся в порядок, как правило, небольшие объекты. Между тем вопрос с ремонтами стоит остро. И.о. министра отметила, что в нормативное состояние нужно привести 415 спортивных сооружений, на это понадобится не менее миллиарда. Изначально средства на эти цели в бюджете на 2022-й не были заложены, но правительство Коми приняло решение выделить 30 миллионов на капремонт девяти учреждений. Еще 20 миллионов на такие цели выделили из регионального резервного фонда, чтобы до конца года создать безопасные условия на 29 спортивных объектах в 12 муниципальных образованиях. Отчасти проблемы в отрасли помогают решать соцпартнеры – разные промышленные предприятия, работающие в регионе.

В нынешнем году в России началась реализация нового федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)». Коми тоже в нем участвует, в Сыктывкаре и Ухте приобретается оборудование для «умных» площадок – будет создана цифровая инфраструктура, которая поможет горожанам заниматься спортом правильно, выбирать время для занятий, чтобы не получалось так, что в какие-то моменты площадки пустуют, а в другие на них столпотворение.

Также Наталья Карина рассказала о развитии спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья. В соответствующие спортивные сборные команды РФ на 2022-2023 годы включено 18 спортсменов с инвалидностью из Коми. В этом году в республике было проведено пять физкультурно-массовых мероприятий для людей с инвалидностью, всего в этом году выехали на 15 всероссийских и международных спортивных соревнований.

В 2022 году спортсмены республики завоевали 536 медалей. Самые значимые достижения года по версии минспорта Коми:

В январе 2022 года Иван Голубков взял шесть первых мест на чемпионате мира по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с ПОДА.

В феврале 2022 года Юлия Ступак заняла первое и третье места в лыжных гонках на зимних Олимпийских играх в Пекине. А Илья Семиков – девятое место на дистанции 15 километров классическим стилем по лыжным гонкам. Третье место в чемпионате мира, а затем и на чемпионате Европы по триатлону взял Евгений Уляшев.

В марте Иван Голубков вновь стал обладателем четырех первых и двух вторых мест на открытых всероссийских спортивных соревнованиях «Зимние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт», приравненных к XIII Зимним Паралимпийским играм.

А в целом за девять месяцев 2022 года в Коми было проведено 605 мероприятий более чем по 50 видам спорта. Участвовало в них почти 70 тысяч человек.

В нынешнем году спортсмены республики завоевали 536 медалей, из них 72 медали на мероприятиях среди людей с инвалидностью.

Хорошие результаты у республики в комплексе ГТО. По итогам первых шести месяцев Коми находится на седьмом месте в национальном рейтинге и на первом по Северо-Западу России. По мнению чиновников, такой хороший показатель – следствие активного вовлечения населения к выполнению испытаний комплекса ГТО, хорошей агитации.

Кроме того, в своем докладе и.о. министра рассказала о работе по контролю за соблюдением антидопинговых правил, премировании высококвалифицированных спортсменов и тренеров, планах по использованию реконструированного республиканского стадиона, повышении квалификации специалистов в отрасли спорта и других направлениях работы.

Игорь Гурьев, зачитывая отчет КСП по исполнению программы, отметил очень хорошие показатели в части «Народного бюджета», по проведению межмуниципальных и республиканских соревнований – показатели близки к ста процентам. При этом уровень исполнения расходов по предоставлению субсидии на строительство и реконструкцию спортивных объектов для муниципальных нужд крайне низкий – исполнение составляет всего 121,4 миллиона рублей, или 32,2 процента от плана.

Заместитель председателя Госсовета Коми Валентина Жиделева посоветовала министерству спорта активнее совместно работать с минстроем, соисполнителем программы. Также нужно активизироваться в продвижении проекта «Земский тренер». А поскольку и в городах, и на селе сейчас все больше спортплощадок, нужны специальные спортивные инструкторы, которые бы помогали гражданам правильно заниматься на тренажерах и не только.

Также поступило предложение от председателя комитета по социальной политике Надежды Дорофеевой предусмотреть в бюджете на следующий год премии спортсменам и спортсменам-инвалидам, выступающим на официальных соревнованиях в составе сборных команд Республики Коми по олимпийским, паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта, по итогам их выступлений на чемпионатах и первенствах России среди юношей и девушек до 19 лет. Понадобится на это два миллиона рублей, не такие уж большие деньги для бюджета, а для начинающих спортсменов это весомо.

Депутат Николай Братенков напомнил о планах строительства лыжной базы в Ижме. Уже готова проектно-сметная документация, но нужны средства – 56 миллионов рублей. А то как-то странно получается: Ижма дала республике олимпийских чемпионов по лыжам, а нынешней молодежи заниматься толком негде. И.о. министра сообщила, что в регионе планируется построить три лыжные базы, в том числе и в Ижме, но вот пока не получается включить эти объекты в адресную инвестпрограмму. И получить средства из федерального резервного фонда тоже пока не удалось. Но министерство надежды не теряет.

При обсуждении была поднята и тема расходов на проектно-сметную документацию для строительства спортивных объектов. На муниципальном уровне средств на это зачастую не хватает. Со следующего года такие расходы будет брать на себя республика. ↓

Анна ПОТЕХИНА

Фото vk.com/pressgsrk

Оставьте первый комментарий для "Строительство новых комплексов дорожает, но продолжается"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.