На защиту от лесных пожаров

В Госсовете Коми на совместном рабочем совещании комитета по законодательству и местному самоуправлению и комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии обсудили проблемные вопросы реализации органами местного самоуправления полномочий в области пожарной безопасности.

С 1 января 2021 года у глав муниципальных образований появилась новая обязанность: они должны до начала пожароопасного периода создать противопожарные минерализованные полосы вокруг каждого населенного пункта. Причем если ранее их ширина допускалась в 1,5 метра, то по новым правилам она увеличилась сразу в шесть раз и должна быть не меньше 10 метров.

По словам председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению Ильи Семяшкина, в Коми сегодня 246 населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров. Из них 196 непосредственно примыкают к лесным участкам. Проверки надзорных органов летом этого года показали, что 83 процента населенных пунктов не имеют таких защитных полос просто потому, что в муниципалитетах нет средств на их организацию.

– В республике есть положительные примеры, где этот вопрос решается. Например, в Вуктыльском районе работу удалось достаточно эффективно организовать при помощи социальных партнеров. Однако не у всех есть такие партнеры, – отметил Илья Семяшкин. – Нам нужно обговорить сегодня все моменты. Ведь главная задача – безопасность людей.

Руководитель исполнительной дирекции ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» Юрий Болобонов считает, что органы местного самоуправления фактически не в состоянии сегодня выполнить требования, установленные законодательством.

– Многие населенные пункты расположены, например, вдоль земель, которые относятся к лесному фонду, сельскохозяйственным либо особо охраняемым природным территориям, частным земельным владениям, арендованным землям. Глава поселения не может здесь лопату воткнуть, не то что устраивать минерализованную полосу. Это противоречит нормам гражданского и земельного кодексов, – подчеркнул Юрий Болобонов.

Он сформулировал три главные задачи, которые предстоит решить всем вместе: определить статус земель, прилегающих к населенным пунктам, определить источник финансирования и как технически организовать данную работу.

– Выполнение работ по обустройству полос требует огромных средств, в муниципалитетах их нет, – согласился депутат Александр Попов. – К тому же есть сомнения в целесообразности проведения таких дорогостоящих работ, к примеру, в населенных пунктах, где почти никто не живет. Трудностей добавляет также отсутствие дорог и мостов для проезда тяжелой техники в удаленные деревни.

Между тем надзорные органы уже ведут работу по предъявлению претензий к главам муниципалитетов и обязывают их выполнять правила противопожарного режима с учетом внесенных изменений. Органы госпожнадзора в ходе внеплановых проверок выявили 600 нарушений в 229 населенных пунктах (то есть в 93 процентах от общего числа). Выдали 84 предписания по устранению нарушений и привлекли 84 должностных лица к административной ответственности.

– Была ли проведена своевременная разъяснительная работа с главами поселений? – поинтересовался депутат Владимир Жариков.

Представители министерства природных ресурсов Коми сообщили, что с их стороны вся необходимая информация была доведена до глав поселений.

По их информации, в Министерстве природных ресурсов и экологии России уже подготовлен и в настоящее время проходит публичное обсуждение проект федерального закона о внесении изменений в Лесной кодекс, которые дадут возможность главам поселений, примыкающих к землям лесного фонда, проводить сплошные рубки лесных насаждений без предоставления лесных участков в пользование или перевода земель в иную категорию. Проект значительно облегчит жизнь руководству муниципалитетов, ведь заниматься созданием полос и противопожарных разрывов сможет специализированная организация – лесопожарный центр.

По предварительным расчетам, для обеспечения защиты населенных пунктов, где требуется создание противопожарных разрывов на землях лесного фонда, нужно создание противопожарных разрывов протяженностью 44,5 километра с объемом финансирования не менее 22,5 миллиона рублей.

Как сообщила пресс-служба Госсовета РК, по итогам совещания было решено провести семинар для руководителей муниципалитетов и глав поселений по видеоконференцсвязи, чтобы еще раз обсудить актуальную тему с практической точки зрения.↓

Ирина СМИРНОВА

Фото ozzebra.ru

Оставьте первый комментарий для "На защиту от лесных пожаров"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.