Ключевые решения сентябрьской сессии Госсовета

22 сентября парламентарии Коми собрались на первую в новом политическом сезоне сессию. Повестка дня заседания была сравнительно небольшой, при этом обсуждение одного вопроса – отчета о ходе исполнения плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Коми на период до 2035 года – заняло больше часа.

Докладчик – первый зампред правительства РК Эльмира Ахмеева подробно рассказала, как в республике идет реализация государственных и региональных программ, о запускаемых крупных инвестиционных проектах, структуре доходов и расходов республиканского бюджета, создании новых производств и рабочих мест, импортозамещении, социальных показателях, таких как продолжительность жизни, занятость, уровень доходов граждан.

В частности, говоря об уровне заработной платы в регионе, она сообщила, что средняя зарплата в Коми по состоянию на 2021 год была 60 769 рублей, что на 6,2 процента выше, чем в 2020-м. Доход на душу населения в республике – 38 478 рублей в месяц, увеличение – 9,8 процента. В то же время уровень инфляции составил 106 процентов. Внешние санкции сказались на ресурсодобывающих отраслях региона, произошел значительный спад добычи полезных ископаемых, прежде всего нефти. Зато в рост пошли обрабатывающие производства.

Эльмира Ахмеева отметила, что 70 процентов расходов республиканского бюджета направляется на социальную сферу, поэтому правительство ищет рычаги пополнения казны, и прежде всего это механизмы развития экономики. Так, Коми взяла структурный бюджетный кредит на такие масштабные проекты, как строительство жилого квартала в центре Сыктывкара (13,5 миллиарда рублей) и завода плитных изделий (12,2 миллиарда рублей). Также в числе крупных проектов – строительство фермы и туристического рекреационного комплекса.

Тема оказалась настолько обширной, что потребовала детализации. Депутаты забросали докладчика дополнительными вопросами. Например, председатель бюджетного комитета Степан Чураков выразил обеспокоенность, сумеет ли правительство сохранить уровень доходов населения. Эльмира Ахмеева привела данные: недавно правительство увеличило расходы бюджета на пять процентов на оплату труда педагогов и медиков, а с 1 июня – на 10 процентов на повышение зарплаты всем работникам бюджетной сферы. Две тысячи человек в республике воспользовались мерами господдержки.

Отвечая на вопрос о мерах поддержки бизнеса, Эльмира Ахмеева отметила, что в Коми доля обрабатывающих производств составляет 25,8 процента, и для того, чтобы открывались новые предприятия, предоставляются льготные займы и кредиты. Этим занимается региональный фонд развития промышленности. Первый зампред правительства рассказала об антикризисных мерах поддержки, о проектах создания индустриальных парков и технопарков, импортозамещении.

Поскольку вопросов к первому вице-премьеру правительства РК осталось еще много, спикер Госсовета Сергей Усачёв предложил провести по этой теме отдельное совещание.

Другое значимое решение сентябрьской сессии касается отчета главы РК перед Госсоветом. Дело в том, что с 1 июня 2022 года федеральное законодательство дает право субъектам не отчитываться о стратегическом планировании. Если прежде отчет главы был его обязанностью, то теперь из федерального закона участие руководителя региона в отчетах убрали, и отчет будет составляться председателем правительства.

Как пояснил и.о. министра экономического развития и промышленности Коми Евгений Пономаренко, региональный закон приводят в соответствие с федеральным, чтобы доклад о стратегическом планировании не дублировал доклад главы региона. Впрочем, это не означает полного отказа от отчетов, поскольку, по словам и.о. министра, можно обсудить, где и в каком формате их проводить.

В числе других важных тем сессионного заседания – учреждение в республике новой государственной награды – медали Республики Коми «За верность долгу».

Медаль будет знаком уважения и благодарности военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов, подразделений МЧС РФ, гражданским лицам за смелые и решительные действия при исполнении воинского, гражданского или служебного долга. Медалью также могут быть награждены пенсионеры, безработные или неработающие граждане Российской Федерации, а также лица, не достигшие 18-летнего возраста, за мужество и отвагу, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях, связанных с риском для жизни. В пояснительной записке к закону также сказано, что награждение медалью РК «За верность долгу» может быть произведено посмертно. В этом случае медаль и документы к ней передаются наследникам умершего.

На заседании депутаты-коммунисты усомнились в необходимости учреждения республиканской медали, напомнив, что все такого рода награды – федеральные. Но вице-спикер Сергей Артеев им возразил, заявив, что «людей поощрять на местах нужно как можно чаще».

Также депутаты внесли технические поправки в законы об ограничении при розничной продаже алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков, об обеспечении тишины и покоя, о дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей.

На брифинге спикер Госсовета РК Сергей Усачёв особо отметил работу депутатов с наказами избирателей. Сейчас подготовлен сводный перечень наказов, рекомендуемых к выполнению в 2023 году.

– Институт наказов хорошо зарекомендовал себя в этом году – граждане понимают, что их инициативы реализуются в жизнь, а они сами являются соучастниками принятия решений по благоустройству территорий. Поэтому данная практика будет продолжена и в дальнейшем – до 1 октября депутаты должны представить свод наказов от своих избирателей уже на следующий год, – подчеркнул председатель Госсовета Коми. ↓

Галина ВЛАДИС

Фото gsrk.ru

Оставьте первый комментарий для "Ключевые решения сентябрьской сессии Госсовета"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.