Скандал с трагическим исходом

31 августа в Печоре простились с сотрудником МБУ городское объединение «Досуг» звукорежиссером Виктором Фатеевым. Он получил тяжелые травмы 20 августа на главной площади Печоры, где шло файершоу, посвященное юбилею республики. В нанесении тяжкого вреда здоровью обвиняется первый заместитель руководителя администрации Печоры Андрей Канищев.

Вечером 20 августа во время шоу на площади Юбилейная один из зрителей решил залезть на сцену. По предварительным данным, Виктор Фатеев попытался остановить его. Мужчина ударил звукорежиссера по лицу. Пострадавший упал и ударился головой. В тяжелом состоянии он был доставлен в больницу.

Случившееся вызвало широкий общественный резонанс. Пострадавшему жители всей республики желали скорейшего выздоровления, а на предполагаемого виновника происшествия обрушилась волна народного гнева. По соцсетям разошлась информация о том, что удар нанес первый заместитель руководителя администрации Печоры Андрей Канищев. В администрации города подтвердили, что по подозрению в совершении преступления был задержан сотрудник мэрии, он отстранен от должности.

Следствие ходатайствовало об избрании для Андрея Канищева меры пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщила объединенная пресс-служба судов РК, ходатайство следственного отдела по Печоре СУ СК России по Коми удовлетворено постановлением Печорского городского суда Республики Коми от 26 августа. По выводам суда, имеются основания полагать, что, находясь на свободе, Андрей Канищев может оказать давление на свидетелей или скрыться от следствия и суда. С учетом личности обвиняемого, обстоятельств инкриминируемого ему преступления суд не усмотрел оснований для применения в отношении него иной, более мягкой, меры пресечения. Андрей Канищев заключен под стражу до 21 октября.

По информации СУ СК России по Коми, следователем проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление причин и обстоятельств случившегося, получение и закрепление доказательственной базы.

29 августа Виктор Фатеев скончался. На Юбилейной площади жители Печоры установили палатку, куда сочувствующие горю семьи приносили цветы и свечи. В среду состоялись похороны. ↓

Людмила ВЛАСОВА

Фото из открытых источников

Оставьте первый комментарий для "Скандал с трагическим исходом"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.