Диалоги об Арктике

16-18 августа в Усинске прошел первый всероссийский форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся». Мероприятие собрало 200 волонтеров, представителей экологических организаций и движений, общественников, студентов из всех 85 регионов России, а также ЛНР, ДНР и Запорожской области. Темой форума стали перспективы Русского севера.

В первый день гостей познакомили с Усинском, его достопримечательностями и промышленными предприятиями. Участники посетили Поезд Победы, который как раз 16 августа сделал остановку в Усинске, осмотрели этно-экспозицию «Мой Север». Затем волонтеры побывали на Усинском газоперерабатывающем заводе, в энергоцентре, музее нефти и на полигоне Ухтинского государственного технического университета. Вечером был организован просмотр фильма «Голоса Арктики» и творческая встреча с его создателями.

17 августа прошло под девизом «Волонтеры штурмуют Арктику». На площади имени Аллы Босовой раскинулись шатры предприятий города, а также организатора форума – госкорпорации Росатом. В шатре «Айсберг» состоялась тематическая сессия «Диалоги об Арктике», в ходе которой обсуждались главным образом экологические проблемы освоения полярных территорий. По окончании был устроен мозговой штурм по направлениям развития арктических территорий. В числе тем – арктический туризм, арктическое хозяйство, экология Арктики, арктические профессии, образование, проживание в Арктике, соцсети и медиа об Арктике, сохранение культурного наследия народов Арктики.

Вечером для участников форума провели мастер-класс по приготовлению финно-угорской ухи.

18 августа темой дня стало волонтерство. Волонтеры узнали, как оказать первую помощь в условиях Арктики, и получили практические навыки вызова оперативных служб. После обеда прошла пленарная сессия, на ней выступили представители федеральных органов власти. По видеоконференцсвязи участников форума-фестиваля приветствовала зампред правительства России Виктория Абрамченко.

В заключительный день форума-фестиваля гости успели принять участие во всероссийской лесовосстановительной акции «Сохраним лес», в создании мурала (живописи на архитектурных сооружениях), и даже в учениях на реке Колве.

По итогам работы форума организаторы подготовили видеоролик, который продемонстрировали на заключительном мероприятии. После подведения итогов и вручения дипломов состоялся большой праздничный концерт.

Мероприятие прошло при содействии правительства Республики Коми, администрации МО ГО «Усинск», Министерства развития Дальнего Востока и Арктики, Минприроды России, Госдумы и Совета Федерации РФ. Организаторами форума являются Фонд Росконгресс и АНО «Чистая Арктика». ↓

Галина Владис

Фото arctic-council-russia.ru

Оставьте первый комментарий для "Диалоги об Арктике"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.



Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.