Диалоги об Арктике

16-18 августа в Усинске прошел первый всероссийский форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся». Мероприятие собрало 200 волонтеров, представителей экологических организаций и движений, общественников, студентов из всех 85 регионов России, а также ЛНР, ДНР и Запорожской области. Темой форума стали перспективы Русского севера.

В первый день гостей познакомили с Усинском, его достопримечательностями и промышленными предприятиями. Участники посетили Поезд Победы, который как раз 16 августа сделал остановку в Усинске, осмотрели этно-экспозицию «Мой Север». Затем волонтеры побывали на Усинском газоперерабатывающем заводе, в энергоцентре, музее нефти и на полигоне Ухтинского государственного технического университета. Вечером был организован просмотр фильма «Голоса Арктики» и творческая встреча с его создателями.

17 августа прошло под девизом «Волонтеры штурмуют Арктику». На площади имени Аллы Босовой раскинулись шатры предприятий города, а также организатора форума – госкорпорации Росатом. В шатре «Айсберг» состоялась тематическая сессия «Диалоги об Арктике», в ходе которой обсуждались главным образом экологические проблемы освоения полярных территорий. По окончании был устроен мозговой штурм по направлениям развития арктических территорий. В числе тем – арктический туризм, арктическое хозяйство, экология Арктики, арктические профессии, образование, проживание в Арктике, соцсети и медиа об Арктике, сохранение культурного наследия народов Арктики.

Вечером для участников форума провели мастер-класс по приготовлению финно-угорской ухи.

18 августа темой дня стало волонтерство. Волонтеры узнали, как оказать первую помощь в условиях Арктики, и получили практические навыки вызова оперативных служб. После обеда прошла пленарная сессия, на ней выступили представители федеральных органов власти. По видеоконференцсвязи участников форума-фестиваля приветствовала зампред правительства России Виктория Абрамченко.

В заключительный день форума-фестиваля гости успели принять участие во всероссийской лесовосстановительной акции «Сохраним лес», в создании мурала (живописи на архитектурных сооружениях), и даже в учениях на реке Колве.

По итогам работы форума организаторы подготовили видеоролик, который продемонстрировали на заключительном мероприятии. После подведения итогов и вручения дипломов состоялся большой праздничный концерт.

Мероприятие прошло при содействии правительства Республики Коми, администрации МО ГО «Усинск», Министерства развития Дальнего Востока и Арктики, Минприроды России, Госдумы и Совета Федерации РФ. Организаторами форума являются Фонд Росконгресс и АНО «Чистая Арктика». ↓

Галина Владис

Фото arctic-council-russia.ru

Оставьте первый комментарий для "Диалоги об Арктике"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.