Перспективы развития автодорог

В Москве 9 августа состоялась рабочая встреча главы Республики Коми Владимира Уйба и руководителя Федерального дорожного агентства Романа Новикова. Центральной темой встречи стали перспективы развития сети автомобильных дорог, проходящих по территории Республики Коми, сообщила пресс-служба руководителя региона.

В совещании приняли участие заместитель постоянного представителя Республики Коми при президенте Российской Федерации Нина Кашайкина, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РК Андрей Лисов, советник руководителя Росавтодора Игорь Астахов, заместитель начальника Управления регионального развития и реализации национального проекта ведомства Константин Потанин и начальник ФКУ Упрдор «Прикамье» Анатолий Дашкевич.

– Сеть федеральных автомобильных дорог в субъекте имеет протяженность чуть более 350 километров. При этом нормативным требованиям соответствуют 88,5 процента дорог. Это лишний раз доказывает, что работы, которые проводятся на федеральной сети, полностью соответствуют тем целевым параметрам и задачам, которые ставит перед нами правительство Российской Федерации. Что касается региональной программы дорожных работ, то здесь важным является вопрос транспортной доступности отдаленных районов Крайнего Севера. И в этом контексте огромное значение имеет автомобильная дорога Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар. Мы совместно с проектными командами Ненецкого автономного округа и Республики Коми определились с теми параметрами, по которым необходимо активно взаимодействовать для приведения данной автомобильной дороги в нормативное состояние. Будем и дальше придерживаться намеченных мероприятий, – отметил в своем вступительном слове Роман Новиков.

Региональная автомобильная дорога Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар проходит по территории двух субъектов Российской Федерации: Республике Коми и Ненецкому автономному округу. Ее общая протяженность – 1 094,6 километра. При этом на территории Республики Коми общая протяженность данной дороги составляет 882,8 километра (от Сыктывкара до границы с Ненецким автономным округом).

– Эта дорога – стратегически значимая для всей республики. При этом ее качество оставляет желать лучшего. В зимнее время года приходится устраивать зимник. А летом у нас перегружены паромные переправы. Поэтому строительство новой дороги с твердым покрытием сможет увеличить транспортную доступность северных территорий, облегчит перевозки пассажиров, даст серьезный импульс развитию региона. В результате большой работы, проделанной правительством Республики Коми в последние два года, в утвержденный пятилетний план дорожных работ вошел и мост через реку Печора. Со стороны Ненецкого автономного округа дорога Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар уже «подбирается» к республике. Но ее функционал будет «половинчатым» без данного мостового сооружения, – прокомментировал Владимир Уйба.

В настоящее время рассматривается дорожная карта по реализации мероприятий на автодороге Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар, а также разрабатывается соответствующая проектно-сметная документация.

Всего программой дорожной деятельности Республики Коми на период 2022–2024 годов запланировано приведение в нормативное состояние 290,5 километра региональных дорог, в том числе 29,5 километра, входящих в опорную сеть.

На федеральной сети за этот же период предусмотрен капитальный ремонт четырех объектов общей протяженностью восемь километров и 109,78 погонных метров искусственных сооружений на них. В частности, в 2023 году планируется ввод в эксплуатацию моста через реку Ожин на 612-м километре трассы Р-176 «Вятка» и моста через реку Волосницу на 520-м километре этой же автодороги. Кроме того, в регионе будут отремонтированы три федеральных объекта общей протяженностью 10,4 километра.

На встрече стороны также обсудили реализацию нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на территории республики. В 2022 году в регионе планируется обновить 20 объектов (более 36 километров). На эти цели пред-усмотрено финансирование в размере 964,7 миллиона рублей, из них 242,3 миллиона – из федерального бюджета.

Один из наиболее значимых объектов нацпроекта – 10-километровый участок автодороги Веселовка – граница Пермского края в составе региональной трассы Сыктывкар – Кудымкар – Пермь. Работы по капитальному ремонту здесь ведутся с прошлого года. Подрядная организация уже обновила систему водоотвода, на объекте устроено 80 процентов верхнего покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона. Весь объем дорожных работ подрядная организация должна завершить до конца ноября этого года.

Дальнейшее снижение уровня аварийности на автомобильных дорогах республики – еще одна ключевая тема рабочей встречи. По итогам шести месяцев 2022 года на федеральных трассах произошло 23 дорожно-транспортных происшествия. В сравнении с аналогичным периодом 2021 года данный показатель остался на прежнем уровне. По словам министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РК Андрея Лисова, региональной комиссией по безопасности дорожного движения для улучшения общей ситуации предусмотрена реализация 23 мероприятий. В их числе – комплексная работа с населением, которая включает информирование и пропаганду соблюдения ПДД. ↓

Лина ПЕРОВА

Фото пресс-службы Федерального дорожного агентства Министерства транспорта РФ и trans.ru

Оставьте первый комментарий для "Перспективы развития автодорог"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.