Винёвцы состязались на «Динамо»

30 июля на лыжной базе «Динамо» в столице Коми прошел летний кросс участников спортивного клуба «Винёв» (в переводе с коми – жилистый или выносливый). Мужчины бежали пять кругов по два километра, женщины – три круга по два километра. Победителями стали Максим Когут и Галина Куделина. На соревнованиях побывал журналист «Республики».

Клуб любителей бега и лыжных гонок «Винёв» является одним из старейших в Коми, он был основан более 40 лет назад. Если раньше считалось, что в основном в нем состоят ветераны спорта, то за последние годы состав омолодился. В Сыктывкаре появилось несколько крупных объединений любителей спорта, например, беговое сообщество Syktyvkar Runners («Сыктывкарские бегуны»). Во многом «винёвские» старты пополняются за счет участников этих новых спортивных сообществ. Один из сторонних наблюдателей сказал: «Это напоминает «Сказку о потерянном времени», глядя на то, как сначала мимо пробежала группа молодых бегунов, а следом группа пожилых. Было интересно не столько наблюдать за соперничеством молодежи и ветеранов, сколько видеть это спортивное единение зрелых и юных атлетов.

Также сейчас активно развивается Федерация триатлона Коми. Триатлонистам нужны регулярные соревновательные старты для поддержания формы, поэтому они также охотно участвуют в мероприятиях, организованных клубом «Винёв». Большого количества болельщиков на состязаниях не было. Все же статус соревнований не столь высок – по сути это внутренние клубные старты. Тем не менее, весьма любопытным было соперничество многократного чемпиона Коми по легкой атлетике Максима Когута с одним из сильнейших триатлонистов региона Василием Хабаровым. В результате профильный легкоатлет все же взял верх, а Василий Хабаров стал серебряным призером. Третье место досталось Денису Гудыреву. Среди женщин первой стала Галина Куделина, второй Алена Климова, третьей – Надежда Хозяинова.

Следующие старты винёвцев состоятся 12 августа. ↓

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Винёвцы состязались на «Динамо»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.