Хабаровское серебро Марии Андреевой

С пятого по девятое июля в Хабаровске проходит чемпионат России по тяжелой атлетике. Представительница Коми Мария Андреева, которая тренируется под руководством Евгения Костина, уже успела завоевать серебряную медаль в сумме двоеборья.

В июне на первенстве страны по тяжелой атлетике (соревнования проходили в столице Коми) Мария Андреева тоже становилась серебряной призеркой. Она выступает в весовой категории до 76 килограммов. Потенциально спортсменка может бороться за золото, но тогда на первенстве не смогла выдать максимум из-за плохого самочувствия. В интервью «Республике» директор Федерации тяжелой атлетики Коми Сергей Слободян сказал, что при должной подготовке атлетка способна войти в состав олимпийской сборной страны в 2024-м. На первенстве в Сыктывкаре первой стала Мадина Келехсаева (Нижегородская область/Северная Осетия – Алания). По сумме двоеборья Мария Андреева уступила сопернице золото: 219 кг против 215.

На чемпионате России Мадина Келехсаева вновь подтвердила преимущество. На этот раз спортсменке не хватило лишь трех килограммов до золотого результата. В сумме двоеборья Мария набрала 213 килограммов (98 кг – рывок, 115 кг – толчок). Как сообщила пресс-служба министерства спорта Коми, параллельно проходил открытый чемпионат Федерации тяжелой атлетики России. В нем Мария Андреева стала третьей, а второе место заняла Мадина Келехсаева. Золото досталось опытной атлетке из Беларуси Дарье Наумовой.

На чемпионате страны выступила и еще одна подопечная сыктывкарского тренера Евгения Костина – Юлия Кванских. В весовой категории 64 кг она заняла седьмое место в сумме двоеборья. ↓