В селе Выльгорт отгремела «Завалинка»

Все минувшие выходные на центральной площади сыктывдинского села Выльгорт звучали народные и эстрадные песни. Восемнадцатый по счету всероссийский фестиваль самодеятельных исполнителей народной песни символично собрал 18 творческих коллективов. Гости прибыли из Архангельской, Московской, Кировской, Ярославской областей, республик Удмуртия, Марий Эл, Чувашия. Коми по традиции представила наибольшее число коллективов – из Сыктывдинского, Корткеросского, Усть-Куломского и Усть-Цилемского районов.

Хедлайнерами праздника стали фольк-шоу «Ярмарка», вокалист Валаамского хора Борис Петров и эстрадная певица Марина Хлебникова.

«Завалинка-2022», как и все предыдущие фестивали, проводилась в два этапа – заочный (самодеятельные исполнители присылали организаторам видео своих выступлений) и очный, участниками которого стали отобранные в первом туре коллективы. Поскольку праздник прошел в Год культурного наследия народов России, обязательным условием для конкурсантов было исполнение народной песни.

Официальное открытие «Завалинки-2022» состоялось 1 июля в Доме культуры, а в субботу, 2 июля, прошли все основные мероприятия: работали интерактивные площадки, рядом с центральной площадью развернулись ярмарочные ряды, в три часа дня начались гала-концерт и церемония награждения победителей. В шесть вечера на сцену вышли приглашенные звезды, а в 19.30 молодежь собрала развлекательная программа. На следующий день коллективы приняли участие в малых «Завалинках» в сыктывдинских селах Часово и Нювчим и в деревне Парчег.

Победителей и призеров «Завалинки» объявили в ходе гала-концерта. Но сначала гостям показали музыкальный спектакль «Живая зырянская роса», созданный к 100-летию Республики Коми. Через историю знакомства и любви дочери бога Шонди Зарани и богатыря Перы в танце и песнях представили быт зырян, праздники и традиции. Конкурсантов тоже вовлекли в действо – они водили хороводы с местными артистами и исполняли песни.

Церемонию оглашения и награждения победителей открыла руководитель Сыктывдинского района Любовь Доронина, вручившая призы лучшим в номинации «Современная авторская песня в народном стиле».

Первое место завоевал самодеятельный ансамбль народной песни «Кузница» из Ярославской области, вторым стал корткеросский вокальный ансамбль «Зыряночка», третьим – народный вокальный ансамбль «Мурйолва» из Республики Марий Эл.

Замминистра национальной политики Коми Вячеслав Попов вручил дипломы и сертификаты победителям номинации «За лучшее воплощение национальных традиций». Здесь лучшим признан мужской ансамбль «Земляки» из села Зеленец, второе место у фольклорного ансамбля «Беседушка» из Московской области, третье – у усть-цилемского ансамбля народной песни «Вечора».

Первое место за лучшее исполнение стилизованной народной песни разделили два творческих коллектива: народный ансамбль «Июль» из села Усть-Кулом и ансамбль народной песни «Свои, деревенски» из поселка Нагорск Кировской области. Победителей наградил первый замминистра культуры, туризма и архивного дела Константин Баранов.

Гран-при фестиваля выиграл ансамбль «Гербер» из Удмуртии. Награду абсолютному победителю «Завалинки-2022» вручила зампред правительства Коми Галина Габушева, поздравившая коллектив на коми языке. Удмуртский ансамбль в «Завалинке» участвовал впервые и не ожидал такого мощного успеха. Для конкурса самодеятельные артисты приготовили частушки с танцами и рекрутскую песню. Призом победителям стал сертификат на 30 тысяч рублей. ↓

Лина ПЕРОВА

Оставьте первый комментарий для "В селе Выльгорт отгремела «Завалинка»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.