Пять медалей Екатерины Паршуковой

22-27 июня в Ставрополе проходил чемпионат и первенство России по стрельбе из матчевого арбалета. Коми представляла пятикратная чемпионка мира Екатерина Паршукова. Завоевав серебро и три бронзовые медали, спортсменка подтвердила высокий класс.

Как сообщает министерство спорта Коми, Екатерина Паршукова завоевала серебро на дистанции 10 метров и три бронзовые медали на дистанции 30 метров. Совместно с представителем Архангельской области она также завоевала золотую медаль в смешанных парах в старте на призы председателя Федерации стрельбы из арбалета России. Екатерина выполнила норматив мастера спорта России международного класса и впервые в республике станет обладательницей звания сразу по двум дисциплинам – пулевая стрельба и стрельба из арбалета.

Кроме того, в эти дни в Ижевске проходят всероссийские соревнования «Юный стрелок России». В турнире в столице Удмуртской Республики принимают участие около 600 спортсменов из 43 регионов страны. Стрелки соревнуются в упражнениях ВП-60 и ПП-60. Сборная региона на этих стартах представлена 14 спортсменами из Сыктывкара, Воркуты и Койгородского района.

Соревнования проходят для старшей (2006-2007 г.р.) и младшей (2008-2010 г.р.) возрастных групп. В командном первенстве младшая группа в составе Марины Рыбко, Полины Беляевой, Степана Костарева и Владислава Мавлютова уже успела завоевать серебряные медали. В личном первенстве в упражнении ВП-60 серебряную медаль взяла Диана Попова.

Под занавес стартов в упражнении ПП-60 серебро также завоевала воспитанница тренера Елены Жаковой Полина Беляева. В финале в напряженной борьбе Полина последним выстрелом уступила золото спортсменке с Сахалина. В целом, по оценке руководства сборной, спортсмены из Коми выступили удовлетворительно. ↓