Концерт памяти композиторов

Днем 24 апреля в читальном зале Национальной библиотеки Коми прошел концерт, посвященный юбилеям композиторов Прометея Чисталёва и Якова Перепелицы. Их произведения прозвучали в исполнении солистов, вокальных ансамблей и хоров Сыктывкара. Приехал выступить в город и коллектив из поселка Нювчим – родины Прометея Чисталёва.

Произведения композиторов исполнили фольклорный и вокальные ансамбли, а также хор отделения республиканского колледжа искусств. Солистки Государственного театра оперы и балета Коми Альфия Коротаева, Елена Лодыгина и Ксения Шабалина представили свое трио, которое назвали «Пелысь» («Рябина»). Автором и ведущей программы выступила музыковед Ольга Мойсеевич.

Перед концертом в библиотеке для детей прошли мастер-классы по изготовлению народного музыкального инструмента буксана (рожок из бересты). В фойе второго этажа библиотеки была представлена выставка «Пой, моя парма» Национального музея Коми. На каждом из десяти планшетов выставки есть QR-код, и если навести на него гаджет, то можно услышать архивные записи собранного Чисталёвым коми фольклора и даже голос самого композитора. Аудиоматериал предоставлен Институтом языка, литературы и истории Коми научного центра, где работал Прометей Чисталёв.

Также в фойе представлена коллекция музыкальных инструментов из фондов Музея истории и культуры Сыктывдинского района. Читатели смогли увидеть реплики деревянных музыкальных инструментов мастера декоративно-прикладного искусства Владимира Павлова (1927-1988). Точные копии выполнены студентами Коми республиканского колледжа культуры имени Чисталёва.

Самобытные музыкальные инструменты зиль-зёль, гӧгонь, гиль-голь, шур-шар, мурзан, яга вӧнь, тарган имитируют звуки природы – журчание родника, рык медведя, крик водоплавающей птицы, шелест листвы. На экспозиции можно услышать звуки музыкальных инструментов, записанные в 1979 году фирмой «Мелодия» в исполнении самого Владимира Павлова, и сравнить их с природными аналогами.

Деятельность коми композитора и ученого-музыковеда Прометея Чисталёва (1921-1988) положила начало изучению коми песенной традиции и народных музыкальных инструментов. В этом году продолжается празднование его векового юбилея. Национальная библиотека Коми является хранителем наиболее полной коллекции наследия Прометея Чисталёва. В Национальной электронной библиотеке республики была размещена для свободного прослушивания аудиоколлекция его фольклорно-музыкального наследия, в которой собраны уникальные звукозаписи вокального, инструментального фольклора, зафиксировавшие аутентичные народные музыкально-исполнительские традиции, сохранившиеся в 1960-1970-х годах в Удорском, Усть-Куломском, Усть-Цилемском, Сыктывдинском, Прилузском и других районах Коми. В фонде литературы по искусству есть научные труды Прометея Ионовича, его музыкальные произведения, а также исследования и статьи об ученом. В открытом доступе Национальной электронной библиотеки Коми размещена часть коллекции нотных рукописей вокальной и инструментальной музыки. Многие произведения никогда ранее не публиковались и не исполнялись.

Яков Перепелица – композитор, педагог, заслуженный деятель искусств Коми АССР, заслуженный работник культуры РСФСР, член Союза композиторов СССР. Родился он в 1927 году в селе Веселое Харьковской области. В 1935 году семья приехала в Сыктывкар к отцу, где тот жил в вольной высылке с 1930 года. Музыкальное образование получал сначала в Сыктывкарской детской музыкальной школе, а потом в Сыктывкарском музыкальном училище по классу баяна. В декабре 1942 года молодой музыкант был зачислен в штат служащих концертно-эстрадного бюро (ныне Коми республиканская филармония) сначала учеником баяниста, а затем баянистом. С 1944 по 1956 год работал в Государственном ансамбле песни и пляски Коми АССР (ныне ансамбль «Асъя кыа») баянистом, концертмейстером и хормейстером. С 1958 по 1979 год преподавал в Сыктывкарском музыкальном училище, а с 1979-го по 1990-й был председателем Союза композиторов Коми АССР. Умер в 1990 году, похоронен в Сыктывкаре.

В молодости композитор побывал с концертами во многих коми деревнях и селах и хорошо знал местный фольклор. Яков Перепелица – автор первого коми национального балета «Яг-Морт». Премьера «Яг-Морта» в 1961 году стала большим достижением коми музыкальной культуры, и балет до сих пор идет на сцене республиканского театра оперы и балета. Перепелица – также автор многих песен, которые стали народными: «Над речкой Вымь», «Деревенька моя», «Красная рябина», «Коми ань». ↓

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Концерт памяти композиторов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.